Обсерватория НГУ проведет онлайн-трансляцию прохождения Меркурия по диску Солнца

9 мая можно будет наблюдать онлайн-трансляцию одного из главных астрономический событий этого года ― прохождения Меркурия по диску Солнца. Трансляцию проведут сотрудники Обсерватории «Вега» НГУ.

О предстоящем астрономическом явлении рассказала заведующая Обсерваторией «Вега» НГУ Альфия Нестеренко:

― В этом году одно из основных астрономический событий ― это прохождение Меркурия по диску Солнца — астрономический транзит, при котором Меркурий находится точно между Солнцем и Землей. Меркурий при этом виден с Земли как маленькая чёрная точка, перемещающаяся по солнечному диску. Случится это 9 мая. В Новосибирске первый контакт мы увидим в 17 часов 12 минут, второй контакт ― в 17.15. Конечно, при наличии ясной погоды. Мы очень надеемся, что на время транзита «окошко» среди облаков появится именно над куполом нашей обсерватории. И нам удастся провести трансляцию транзита до наступления сумерек. Транзит длится более 5 часов. Окончание транзита мы надеемся получить от наших коллег из США, которым мы вышлем свою часть транзита.

Прохождение Меркурия — довольно редкое астрономическое явление, однако оно случается намного чаще, чем прохождения Венеры (поскольку Меркурий находится ближе к Солнцу и движется быстрее).
― Меркурий в настоящее время считается самой маленькой планетой Солнечной системы. Поверхность Меркурия довольно интересна. Так же, как и поверхность Луны, она испещрена кратерами, но края кратеров Меркурия более «острые», поскольку становление этой планеты происходило по несколько другому «сценарию», чем становление Луны. Меркурий «сжимался», поскольку температурные изменения на этой планете были более значительными, чем на Луне, поэтому у нас есть шанс увидеть профиль кратеров Меркурия в наши телескопы. На площадках обсерватории НГУ будет установлено несколько телескопов. И трансляцию мы организуем с нескольких камер, которые будут транслировать изображения с разных телескопов. С тем, чтобы можно было видеть и общий план транзита, и сам Меркурий в увеличенном размере. Мы всегда стараемся, чтобы изображение на экране было понятным.

Мы рады, что канал Наука 2-0 последовал примеру наших пионерских для России трансляций и тоже будет проводить трансляцию транзита. Надеемся, что погода на время трансляции установится.

― Меркурий интересен в числе прочего и тем, что он имеет…хвост так же, как и кометы. Хвост этот состоит преимущественно из натрия. Во время транзита Меркурия мы этот хвост не увидим. Но в отдалении от Солнца с применением специальных фильтров на линию натрия этот хвост можно пронаблюдать, ― поясняет Альфия Нестеренко.

Во время наблюдений необходимо использовать специальные очки, которые у многих остались после наблюдений Полного Солнечного затмения в 2008 году.

Трансляция будет доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qy8gze8dqLY

Фото: Larry O'Hanlon, Discovery News