Обсерватория Вега: кометы октября

Инженер обсерватории НГУ «Вега» Михаил Маслов в ночь с 4 на 5 октября 2016 года снял семь комет, в том числе Каталину и комету Вольфа — Харрингтона.

C/2011 KP36 Spacewatch, 14.0 звёздная величина, высота 27°. Медленно эволюционирующая комета с перигелием на расстоянии чуть ближе радиуса Юпитера, имеет характерную для таких объектов звездообразное ядро и широкую диффузную кому, на которую солнечный ветер не оказывает большого воздействия на таком расстоянии от Солнца (почти 5 астрономических единиц).

56P/Slaughter-Burnham, 16.1 зв. по эфемериде, хотя выглядит ярче, 64°. Намного более компактная комета, угловой размер комы в несколько раз меньше, чем у кометы Spacewatch, при том, что комета 56Р в два раза ближе к Земли. Имеет выраженный хвост, несмотря на также весьма значительное расстояние до Солнца в 2.5 а.е.

C\2015 V2 Johnson, 13.1 зв., высота 27°. Одна из перспективных комет весны-лета следующего года продолжает стабильно набирать яркость, а также показывает компактный и достаточно выраженный хвост, несмотря на все еще большое расстояние как от Солнца, так и от Земли (3.5 и 3.9 а.е., соответственно).

226P\Pigott-LINEAR-Kowalski, 13.9 зв (по эфемериде, выглядит слабее примерно на 1 звездную величину), высота 51°. Комета с редким сейчас тройным именем выглядит достаточно компактным вытянутым диффузным объектом.

С\2013 US10 Catalina, 14.7 зв., высота 78°. Одна из самых ярких комет прошлой зимы превратилась сейчас в очень компактный шарик с небольшой комой, удалившись от Земли и от Солнца на расстояние свыше 4 а.е.

144P/Kushida, 12.0 зв., высота 12°. Комета находилась в утренней заре на небольшой высоте и к тому же в тепловых потоках из выхлопной трубы автомобиля, поэтому четкость изображения невысокая, но тем не менее, проявляется сферическая кома зеленоватого цвета.

43P\Wolf-Harrington, 12.5 зв., высота 16°. Данная комета находится в той же области неба, что и 144Р, поэтому снималась с теми же проблемами, но на несколько большей высоте. Однако несмотря на сходство геометрических условий, вид кометы 43Р сильно отличается от 144Р отсутствием зеленоватого оттенка комы и наличием выраженного хвоста.

Комментарии Михаила Маслова