Объявлен прием документов для поступления в аспирантуру НГУ

Объявляется прием в аспирантуру Новосибирского государственного университета, в том числе по специальностям:

• 22.00.03 - экономическая социология и демография;
  • 22.00.04 - социальные структуры, социальные институты и процессы.

К освоению программ подготовки в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования – специалитет или магистратура.

Поступающие в аспирантуру подают на имя ректора следующие документы:

• заявление о приеме в аспирантуру;
  • анкету ;
  • копию диплома и приложения к нему (для лиц, получивших высшее профессиональное образование за рубежом – соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности). В случае положительного решения вопроса о зачислении в аспирантуру предоставить оригинал диплома о высшем образовании до 5 августа 2014 г.;
  • удостоверение о сдаче магистерских экзаменов (для выпускников магистратуры);
  • список опубликованных работ или реферат по избранной специальности;
  • характеристику-рекомендацию научного руководителя (как правило, доктор наук) с согласием на научное руководство в аспирантуре;
  • заключение кафедры;
  • фотографии (3х4 – 4 шт.);
  • паспорт и диплом представляются лично.

Образцы документов размещены на сайте аспирантуры НГУ.

Сроки приема документов: со 2 июня по 4 июля 2014 года.

Сроки проведения вступительных экзаменов: с 8 по 31 июля 2014 г. Вступительный экзамен по социологии 8 июля 2014 г. в 10.00 в ауд. 421 г.к. НГУ.

Зачисление с 1 сентября 2014 г.

Прием в аспирантуру проводится на госбюджетной и договорной (платной) основе. Количество мест для приема в аспирантуру за счет средст Федерального бюджета определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Федеральным агентством по образованию. Прием на договорной основе (платно) проводится на места сверх установленного плана.

Решение о допуске к вступительным экзаменам выносится приемной комиссией с учетом заключения научного руководителя.

Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены по:

Результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру.

Приемная комиссия в составе ректора или проректора, деканов факультетов и заведующего отделом науки и аспирантуры по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научно-педагогической деятельности.

Зачисление аспирантов оформляется приказом ректора или проректора.

Иногородние аспиранты, принятые по очной форме обучения, обеспечиваются местом в общежитии (без членов семьи).

Отдел аспирантуры располагается в к. 245 главного корпуса НГУ, телефон (383) 363-41-47, эл.почта: aspirant@admin.nsu.ru

Программа вступительных экзаменов по специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография»

Программа вступительных экзаменов по специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»