Объявлено имя автора текста Тотального диктанта

Сегодня стало известно имя автора текста Тотального диктанта 2015 года. Им стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. По его словам, текст "Волшебный фонарь" будет посвящен теме быта России начала 20-го века, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

– Примерно это тот год, с которым все советское время сравнивали успехи советской власти: по сравнению с 1913-м годом то-то и то-то выросло во столько-то раз. Это было самое потрясающее время в истории России – Серебряный век, замечательное время, которое мне очень нравится, – цитирует слова автора ТАСС.

Евгений Водолазкин по традиции приедет в Новосибирск и лично прочитает текст диктанта в Новосибирском государственном университете.

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже шестой год. С 2010 года авторами текстов успели побывать Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов

18 апреля акция пройдет не только в России, но и в зарубежных странах, где живут люди, любящие русский язык. Таким образом, принять участие в акции можно будет более чем в двухстах городах РФ и почти в 100 – за рубежом. Онлайн-трансляция диктанта с основных площадок проекта в Новосибирске и других крупных городах будет вестись компанией ТТК.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».