Открылся экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

В Бердске стартовал заключительный тур XXIV Межрегиональной экономической олимпиады школьников в рамках экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту», организованный при поддержке НГУ и экономического лицея Бердска. Участниками заключительного этапа стали 456 учащихся 6–11 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Отборочный тур включал в себя очный и заочный этапы. В нем приняли участие более тысячи школьников. На заключительный этап вышли победители и призеры отборочного тура, а также победители и призеры прошлого года.

При успешном прохождении всех туров школьники могут рассчитывать на ощутимые льготы при поступлении в ряд ведущих российских вузов, в том числе и в НГУ.

Сибириада проводится с 1994 года и является крупнейшей олимпиадой по экономике за Уралом.

По словам организаторов, основная ее цель — создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.

В программе заключительного этапа — олимпиада по экономической теории и конкурсы по прикладным экономическим дисциплинам.

— Часть конкурсов имеет техническую направленность в связи с развитием в нашей области школьного инженерного образования. Вузы имеют возможность организовать экскурсию и конкурсную программу на своей территории. На Сибириаде работает собственный банк, каждый участник имеет «банковский счет», на который перечисляются деньги «Эконо»: за предпринимательскую деятельность в рамках фестиваля и победы в конкурсах. В заключении Сибириады проводится Аукцион, на котором все участники покупают призы на свои «Эконо», — сообщают организаторы.

Торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей пройдет 3 марта на базе детского лагеря «Тимуровец» в Бердске.

Организаторы олимпиады: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, администрация города Бердска, Экономический лицей г. Бердска, Высшая школа экономики, Новосибирский государственный университет, Уральский федеральный университет, Сибирский университет потребительской кооперации, при поддержке исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»