Открытие Матцентра НГУ пройдёт в формате лектория и квеста

Торжественное открытие Международного научно-образовательного математического центра Новосибирского государственного университета состоится 17 декабря 2016 года. В программе, рассчитанной на учеников младших и старших классов, — лекции от ведущих математиков НГУ и квест.

Старшеклассники на открытии ММЦ НГУ смогут прослушать семиминутные научно-популярные лекции от преподавателей университета и пообщаться со студентами, выпускниками и преподавателями механико-математического факультета в форме дискуссионных групп.

Темы лектория:

  • «Как выиграть в лотерею» (к. ф.-м. н. Александр Быстров)
  • «Решить задачу и не дать ей решить тебя» (д. ф.-м. н. Павел Колесников)
  • «Почему улицы не чистят от снега» (Dr. rer. nat. Рене ван Беверн)
  • «Просто как abc-гипотеза» (к. ф.-м. н. Всеволод Губарев)
  • «О скобках, деревьях, маршрутах ладьи и разбиениях многоугольника» (к. ф.-м. н. Алексей Глебов)
  • «Эволюция геометрических идей: от геометрии Евклида до топологии» (д. ф.-м. н. Ярослав Базайкин)

Для более юных гостей (1–5 класс) будут организованы математические соревнования-квест в лучших традициях Великобритании времён Шерлока Холмса.

Напомним, что Международный математический центр создаётся на базе Новосибирского государственного университета в рамках пилотного проекта Министерства образования и науки РФ. Основные задачи ММЦ НГУ — организация международных математических мероприятий, привлечение ведущих мировых математиков для чтения лекций и проведения совместной научной работы, подготовка квалифицированных кадров и вовлечение школьников и студентов в исследовательскую деятельность.

Время и место — 17 декабря, суббота, 14:45, ул. Пирогова, 1 (новый корпус), 3 этаж 1 блока.

Контакты:
imc@nsu.ru