Открытые лекции Виктора Вахштайна

Кафедра общей социологии приглашает 22, 24 и 25 февраля на открытые лекции Виктора Вахштайна

22 февраля, 12.40-14.15, ауд. 332 (лабораторный корпус): Контингентность, объясняющие инварианты и круг первичных реальностей

22 февраля, 14.30-16.05, ауд. 330 (лабораторный корпус): Социология повседневности. Дихотомическое мышление и анализ

24 февраля, 16.20, ауд. 2328 (новый корпус): Социология повседневности: архитектура и городская среда.

25 февраля, 10.50-14.15, ауд. 4316 (новый корпус): Социология повседневности: миры вещей. Возможны изменения в тематике лекций.

Виктор Вахштайн известен работами по методологии и эпистемологии социологического познания, приложением методологических дискуссий к конкретным социологическим исследованиям, социологии повседневности и жизненного мира, современной социологической теории, теории фреймов, этнометодологии, социологии вещей и социологии электоральных процессов. Популяризатор теоретической социологии – входит в топ-5 самых активных авторов ПостНауки.

Виктор Семенович Вахштайн, кандидат социологических наук, декан факультета социальных наук МВШСЭН, профессор. Главный редактор журнала «Социология власти».

Публикации по теме выступлений

Вахштайн В.С. Дело о повседневности. Социология в судебных прецедентах. СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2015.

Вахштайн В.С., Константиновский Д.Л., Куракин Д.Ю. Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации. М.: ЦСП и М, 2013.

Вахштайн В.С. Социология повседневности и теория фреймов. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011.

Вахштайн В.С. Архитектура утопического воображения: попытка концептуализации // Социология власти. 2014. № 4.

Вахштайн В.С. Антиутопия «жуткого города» // Социология власти. 2014. № 4.

Вахштайн В.С. Пересборка города: между языком и пространством // Социология власти. 2014. № 2.

Вахштайн В.С. Игрушки как «объекты в кавычках»: транспонирование vs. транспозиция // Новое литературное обозрение. 2013. № 3 (121).