Первая студенческая научная конференция на английском языке

26 ноября 2014 года состоялась первая студенческая научная конференция на английском языке на факультете ММФ – «Mathematics on the Cutting Edge of Science».
Конференция была организована преподавателями английского языка (Шиловой В.В., Якушко Г.Т., Бакулиной И.Г, и другими) в сотрудничестве с преподавателями механико-математического факультета (Емельяновым П.Г., Карпенко А.В., Лазаревой Г.Г.). Конференцию открыл приглашенный гость, профессор, доктор физико-математических наук А.В. Войтишек, с докладом на тему «Don’t be afraid of Probability Theory».
Выступающие студенты 3 курса ММФ с воодушевлением рассказывали об интересных и актуальных проблемах математики. Некоторые доклады вызвали оживленную дискуссию. Комиссии было непросто выбрать лучшие доклады, так как оценивалось несколько параметров: актуальность и глубина математического содержания, качество презентации и высокий уровень владения английским языком. Интересными с точки зрения математической проблематики были признаны доклады: Mathematical Tools in Economy, New methods of mathematical modeling of aircraft flight operation, Fourier Series and Transforms in Applications, Canard Cycles in Global Dynamics.
В целом, студенты-математики показали хорошее владение навыками презентации научного сообщения на английском языке. Трем студентам из одиннадцати выступавших присудили призовые места; они получили небольшие призы и дипломы победителей. Первое место по праву завоевала Анастасия Гришина (группа 12132) с докладом на тему Classic and Quantum Computation. Комиссия единодушно отметила очень высокий уровень владения английским языком и отличный стиль презентации. Диплом второй степени был вручен Анне Плаксиенко (группа 12132), рассказавшей о методах решения задачи Коши Methods of numerical solution of the Cauchy problem for an ordinary differential equation of first order. Третье место после долгих обсуждений, вызванных достаточно высоким уровнем большинства презентаций, было присуждено Анатолию Белоногу (группа 12114), тема доклада Paradox of Proving.
В условиях англификации НГУ подобные конференции - очень важный инструмент подготовки студентов к их профессиональной деятельности, а также площадка для обмена информацией, полученной студентами в ходе курсов по выбору или чтения англоязычных публикаций.