Первокурсница НГУ стала лауреатом международного конкурса NewsDecoder 2016

Алина Каур, студентка первого курса направления журналистики, стала лауреатом международного конкурса NewsDecoder 2016. Девушка написала на английском языке статью о людях с ограниченными возможностями, занимающихся парапланеризмом.

NewsDecoder — журнал, способствующий налаживанию взаимопонимания между студентами всего мира посредством предоставления онлайн-платформы.

НГУ присоединился к проекту News-Decoder наряду с такими партнерскими учреждениями, как King’s College (Лондон), American University (Вашингтон, округ Колумбия) и Aristotle University of Thessaloniki (Греция). Конкурс проводился среди студентов этих университетов. В жюри вошли журналисты, работавшие для Reuters и AFP и профессора из Европейского филиала Johns Hopkins University в Италии.

Статья Алины Каур называется «Siberia, where disabled people take wing and fly», что в переводе звучит как «Сибирь, где люди с ограниченными возможностями встают на крыло и учатся летать».

— Многие иностранцы стереотипно воспринимают Сибирь как забытое место с одиноко бродящими медведями. Мне захотелось доказать, что в Новосибирске живут люди, историями которых стоит поделиться. Героями статьи стали настоящие храбрецы. Один из них — Роман, который несколько лет назад получил серьезную травму и оказался прикован к инвалидному креслу. Полётом на параплане Роман доказал себе, что нет ничего, чего бы он не мог реализовать, — вспоминает Алина.

— У меня не было цели победить, но внутри было ощущение уверенности в том, что эта тема действительно очень интересна.

Статья Алины Каур заняла первое место. Жюри присудило автору приз в размере $ 500. Девушка отмечает, что выигрыш пришёлся как нельзя кстати.

— Я планирую купить ноутбук, на котором продолжу писать новые статьи, — говорит Алина.

Посмотреть статью «Siberia, where disabled people take wing and fly»

A beaming Ludmila Lutareva (center), who has a hearing disability, with paraglider instructor Alexander Orlov (right) and an assistant, after a flight. (Photo courtesy of ngs.ru)A beaming Ludmila Lutareva (center), who has a hearing disability, with paraglider instructor Alexander Orlov (right) and an assistant, after a flight. (Photo courtesy of ngs.ru)