Первый научный семинар Центра нелинейной фотоники и квантовых технологий

Центр нелинейной фотоники и квантовых технологий Новосибирского государственного университета 24 октября проводит первый научный семинар.

С докладом на тему «Закрученные фотоны и электроны как новый инструмент исследований в физике» выступит профессор НГУ Валерий Сербо.

В современной лазерной оптике хорошо известны так называемые «закрученные фотоны» (twisted photons). Речь идёт о таких лазерных пучках, в которых фотоны имеют отличное от нуля значение проекции орбитального момента импульса на ось движения пучка. Закрученные фотоны и электроны могут представлять интерес в физике атомов, ядер и элементарных частиц, поскольку дают в распоряжение экспериментатора дополнительную степень свободы.

В докладе будет дан краткий обзор результатов, связанных с получением и использованием закрученных частиц. В частности, обсуждаются необычные характеристики фундаментальных атомных процессов с закрученными фотонами и электронами.

24 октября в 18:10 в аудитории 442 старого главного корпуса НГУ.