Первый вице-спикер Госдумы РФ встретился с учеными НГУ

29 марта Академгородок посетил первый заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Александр Жуков. Вместе с ректором Новосибирского госуниверситета Михаилом Федоруком вице-спикер побывал в лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Восточной Арктики НГУ, встретился с директором СУНЦ НГУ Николаем Яворским, а также узнал о совместном научном проекте лечения раковых заболеваний с помощью метода бор-нейтронзахватной терапии.

В Новосибирском госуниверситете Александра Жукова встречали ректор Михаил Федорук и сотрудники НГУ. Вместе с вице-спикером прибыли первый заместитель губернатора Юрий Петухов и министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов. Отметим, что первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков входит в состав Наблюдательного совета НГУ. В Новосибирск он прибыл с рабочим визитом и включил посещение НГУ в свою поездку, чтобы ближе познакомится с Новосибирским вузом и его учеными.

Вместе с Михаилом Федоруком Александр Жуков отправился в СУНЦ НГУ и встретился с директором физико-математической школы Николаем Яворским. Впоследствии в разговоре с журналистами Александр Жуков очень тепло отозвался о ФМШ:

— Сегодня мне удалось побывать в физико-математической школе. Это замечательная школа, по сути, первая у нас в стране, которая свои традиции пронесла через все годы. Безусловно, она является одной из лучших школ, куда проходит строгий отбор на математических, физических, химических и других олимпиадах. В этой школе собраны самые талантливые дети, которые потом идут учиться в университеты и попадают в научно-исследовательские институты.

Программа рабочей поездки включала в себя визит в лабораторию геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики НГУ. Здесь первого вице-спикера удивили огромной клеткой, где искусственно создается и поддерживается магнитный вакуум. Академик РАН, декан ГГФ НГУ Валерий Верниковский объяснил, что в лаборатории изучают геологическую историю Арктики. Образцы горных пород содержат информацию о древнем геомагнитном поле. С помощью этих данных можно восстановить местоположение породы много миллионов лет назад и в итоге воссоздать облик Арктики, какой она была в древности.

Александр Жуков слушал объяснения ученых и живо интересовался всем: для чего нужна «клетка», над чем сейчас работают геологи, как можно в заснеженной и ледяной Арктике добывать образцы, участвуют ли в таких экспедициях студенты?

Ученые рассказали о геологической базе на острове Самойловский, с прошлого года принимающей студентов-практикантов третьего курса, показали современный бур и объяснили принцип его использования. Валерий Верниковский объяснил вице-спикеру, что сделанная в Великобритании на заказ «клетка» необходима для точных измерений. Декан ГГФ рассказал, что выводы сибирских геологов о прошлом Арктики используются в материалах заявки Российской Федерации на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Поговорив с геологами, Александр Жуков отправился к физикам. В Институте ядерной физики СО РАН вице-спикеру рассказали о проекте лечения раковых заболеваний с помощью метода бор-нейтронзахватной терапии (БНЗТ). Академик Павел Логачев, директор ИЯФ СО РАН, объяснил основную идею метода. Препарат, содержащий стабильный изотоп бора (10B), вводится в раковую опухоль, после чего опухоль подвергается облучению медленными нейтронами на малых энергиях. Происходит ядерная реакция, в результате которой выделяется энергия и раковые клетки разрушаются.

Говоря о методике, ученые показали ускорительный источник нейтронов, созданный в ИЯФ СО РАН. Михаил Федорук рассказал о совместном проекте с Новосибирским госуниверситетом, НИИ онкологии (Томск), Оксфордом, японским университетом Цукуба и других научных организаций по созданию технологии лечения онкологических больных с агрессивными злокачественными опухолями мозга. Конечной целью проекта может стать создание клиники на базе НГУ, где будут лечить с помощью бор-нейтронзахватной терапии. Проект произвел большое впечатление на Александра Жукова:

— Это уникальная разработка, которая позволит с помощью направленного излучения лечить такие раковые опухоли, которые невозможно излечить другим способом. Такая технология будет востребована во всем мире, — заявил первый вице-спикер Госдумы РФ.

Напомним, что осенью 2016 года Александр Жуков приезжал в НГУ и встречался со студентами экономического факультета.

Фото Анастасии Фёдоровой (Фотоклуб НГУ) и Дины Голубевой