Писатель Евгений Водолазкин прочитает текст Тотального диктанта в НГУ

Тотальный диктант-2015 состоится 18 апреля в 15:00 (по новосибирскому времени). В этом году автором текста для диктанта стал российский писатель, автор романа «Лавр», победитель премии «Большая книга» Евгений Водолазкин.

Автор продиктует текст в аудитории им. Мальцева, также написать диктант можно будет в Большой физической аудитории, ауд. 204 и 230 и в поточных аудиториях на первом этаже перехода – 118а, 119а, 120а и 121а. Текст будут диктовать члены экспертной комиссии Тотального диктанта.

Всего в Новосибирске будет функционировать около 30 площадок, для написания диктанта на некоторых из них требуется регистрация.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».