Писатели встретятся со студентами НГУ

17 и 18 ноября в Научной библиотеке НГУ пройдут встречи с писателями Леонидом Юзефовичем и Анной Матвеевой.

Обе встречи состоятся в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно», который традиционно проходит в ноябре в Новосибирске. Леонид Юзефович и Анна Матвеева являются участниками фестиваля.

Леонид Юзефович — российский писатель, сценарист, кандидат исторических наук. Автор документального романа о бароне Унгерне «Самодержец пустыни», цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, детективного романа «Казароза», сценария сериала «Гибель империи». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015 году вышел в свет его документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке – «Зимняя дорога». За эту работу в 2016 году Юзефович награжден премией «Национальный бестселлер».

В 2016 году Леониду Юзефовичу присуждена Строгановская премия в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Книги писателя переведены на английский, немецкий, итальянский, французский, польский, испанский, монгольский языки.

Встреча с Леонидом Юзефовичем пройдет 17 ноября в 12:00, абонемент художественной литературы, аудитория № 201а (в переходе), главный (старый) корпус НГУ.

Анна Матвеева — писатель, автор романа «Перевал Дятлова» о трагической и загадочной гибели студентов УПИ в 1959 году в горах Северного Урала. В настоящее время опубликованы романы и сборники рассказов «Па-де-труа», «Небеса», «Голев и Кастро», «Найти Татьяну», «Есть!», «Девять девяностых», «Завидное чувство Веры Стениной», «Призраки оперы», «Лолотта» и другие. Лауреат и финалист российских и зарубежных литературных премий.

Встреча с Анной Матвеевой состоится 18 ноября в 15:00, абонемент художественной литературы, аудитория № 201а (в переходе), главный (старый) корпус НГУ.

Напомним, что ежегодный литературный фестиваль «Белое пятно» проходит в Новосибирске уже более 20 лет. В нем принимают участие известные писатели, литературные критики, журналисты, филологи. В рамках фестиваля обсуждаются различные явления в литературной жизни современной России. Встречи проходят в библиотеках, школах, вузах и арт-кафе города.

В этом году фестиваль «Белое пятно» пройдет в Новосибирске с 17 по 19 ноября. Его участниками станут: Роман Сенчин (Москва), Леонид Юзефович (Москва), Галина Юзефович (Москва) Сухбат Афлатуни (Узбекистан,Ташкент), Евгений Рудашевский (Москва), Николай Байтов (Москва), Ярослава Пулинович (Екатеринбург),Глеб Диденко (Ростов-на-Дону), Анна Игнатова (Санкт-Петербург), Анна Матвеева (Екатеринбург), Марина Йоргенсен (Лиссабон, Новосибирск).

Подробности можно узнать на странице сайта фестиваля «Белое пятно» Вконтакте