Победители экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту» смогут поступить в НГУ на льготных условиях

В Бердске завершился XXIII Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту», организованный Экономическим лицеем (г. Бердск) при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и НГУ.

С 1 по 4 марта в детском лагере «Юбилейный» ученики 6–11 классов жили в особых экономических условиях: строили собственный бизнес, следили за колебанием фестивальных валют, участвовали в деловых играх и пробовали себя в качестве журналистов.

Одним из главных этапов стала олимпиада по экономике, которая дает победителям льготы при поступлении в ведущие вузы страны, в том числе и в НГУ.

В этом году олимпиаду в рамках Сибириады писали более 250 человек из разных регионов России и Казахстана, в прошлом году эта цифра была чуть меньше – 175 учащихся.

— Приятно, что олимпиада привлекает все более широкий круг участников из разных регионов России и из Казахстана, — рассказывает заместитель декана экономического факультета НГУ Елена Лиманова. — Такой широкий круг участников, конечно, дает широкий разброс результатов – кто-то просто пробует свои силы, а для кого-то это этап на длительном пути к мечте – поступить в лучшие вузы России по экономике. Неудивительно, что среди участников много знакомых лиц. Мы видим этих ребят на олимпиадах разного уровня уже не первый год. Вот у этих ребят очень приличные результаты зачастую, хотя задания непростые, и справиться со всеми не удается никому.

Победителями этого года стали:

7–8 классы

Семен Морозов (8 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444", Москва)

Александр Гагарин (7 класс, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Гимназия №17", Пермь)

9 класс

Иван Денисов (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия № 9, Екатеринбург)

Ирина Яковецкая (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Образовательный центр гимназия № 6 "Горностай", Новосибирск)

Юлия Перминова (МАОУ ОЦ "Горностай", Новосибирск)

Анастасия Хроменко (МАОУ ОЦ "Горностай", Новосибирск)

10 класс

Анастасия Литвинова (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска гимназия № 6 "Горностай", Новосибирск)

Никита Поникаровский (БОУ г. Омска "Лицей №64", Омск)

Семен Кочнев (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Экономический лицей", Бердск)

11 класс

Денис Домин (Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение "Кировский экономико-правовой лицей", Киров)

Павел Завитневич (Московская гимназия на Юго-Западе 1543, Москва)

Клавдия Попова (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска гимназия № 6 "Горностай", Новосибирск)

Давид Геворгян (Лицей НИУ ВШЭ, Москва)

Кирилл Щебланов (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Политехническая гимназия", Нижний Тагил)

Маргарита Хван (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Гимназия № 1", Новосибирск)

Никита Бирюков (ГБОУ лицей 1535, Москва)

Валерий Рожков (Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей № 64», Омск)

Александр Полищук (Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска "Гимназия №19", Омск)

Яна Карпова (Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, Новосибирск)

Степан Гоголев (Муниципальное автономное образовательное учреждение "Гимназия №2", Пермь)

Сибириада проводится Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, администрацией муниципального образования г. Бердска, муниципальным автономным общеобразовательным учреждением "Экономический лицей" г. Бердска совместно с Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом, Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики", Сибирским университетом потребительской кооперации, исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. Сибириада – единственный в Сибири интеллектуальный конкурс для одаренных детей в области экономических дисциплин. Основной его целью является создание оптимальных условий для интеллектуального и творческого развития школьников в области экономического образования.

Фотографии предоставлены Людмилой Веселой