Подведены итоги деятельности журнала "Геология и геофизика" в 2015 году

Более половины опубликованных научных статей аффилированы с НГУ.

В 2015 году журнал увеличился в объеме более чем 1.2 раза. Плановый показатель в 240 уч. изд. листов фактически оказался превышен на 22.4 уч. изд. листа. Этот объем составили 136 научных публикаций, из них 72 статьи с участием сотрудников НГУ.

Журнал публикует оригинальные статьи теоретического и методического характера по широкому кругу вопросов фундаментальной и прикладной геологии, геохимии и геофизики. В прошедшем году значительная часть статей – 17% от всех публикаций с участием сотрудников университета, оказалась связана с разделом «Петрология, геохимия и минералогия». Традиционно богат публикациями, аффилированными с НГУ, раздел «Геофизика» – более 11%.

Несомненными лидерами по данному показателю среди номеров стали два специальных номера журнала. Сдвоенный 1-2 номер “Кристаллогенезис и минералогия: связь с глубинным циклом углерода” N1-2, где доля публикаций с участием сотрудников НГУ превышает 70% и апрельский номер 4 “Актуальные проблемы стратиграфии и эволюции биосферы” N4, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося естествоиспытателя XX века, стратиграфа и палеонтолога, академика Бориса Сергеевича Соколова”.

Девять из пятнадцати статей этого номера подготовлены учениками и продолжателями научной школы Б.С. Соколова, которые сегодня, в том числе, трудятся в стенах университета.

Очевидно, что представленные статьи, значимо увеличивают количество аффилированных с НГУ научных публикаций, входящих в базы данных Web of Science, Scopus и повышают показатель цитируемости сотрудников университета, что способствует повышению позиции НГУ в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности ТОП-100. Отметим, что большинство публикаций, аффилированных с НГУ, написаны в соавторстве с ведущими Российскими, а нередко и зарубежными учеными. Широкая география публикаций, является необходимым показателем для вхождения журнала в упомянутые базы Web of Science и Scopus.

Редколлегия журнала благодарит авторов – сотрудников НГУ, за плодотворное сотрудничество в прошедшем году и выражает надежду на дальнейшую взаимовыгодную работу и далее.

Дмитрий Метелкин.