Показ фильма «Ханна Арендт»

15 мая в 16:00 в Большой физической аудитории НГУ состоится показ фильма «Ханна Арендт» (реж. Маргарита фон Тротта, Германия, 2012 г.) с последующим обсуждением. Модераторами дискуссии выступят Анатолий Аблажей (к. филос. н., доцент философского факультета НГУ) и Олег Доманов (к. филос. н., сотрудник Института философии и права СО РАН).

Ханна Арендт (1906-1975) – известный немецко-американский философ еврейского происхождения. Наследие Арендт включает в себя более 450 работ, разнообразных по проблематике, но объединенных идеей осмысления современности («думать над тем, что мы делаем»). Политический теоретик и публицист, философ и историк, Ханна Арендт уделяла особое внимание понятию свободы и способности человека мыслить независимо, её считают основоположницей теории тоталитаризма. Её знаменитые труды «Истоки тоталитаризма» и «Эйхман в Иерусалиме – заметки о банальности зла» сохраняют самостоятельную ценность до наших дней.