Праздник красоты и грации в минувшую субботу собрал студентов и преподавателей НГУ. В Crystal Hall прошел ежегодный Ректорский бал.

Открывается стеклянная дверь, за ней тебя встречает молодой человек в костюме, проверяющий приглашения. Вежливым тоном он желает хорошего вечера. А прямо за этим «первым рубежом» царит суматоха: на диванчиках девушки и молодые люди, мужчины и женщины переобуваются, достают платья из чехлов, обсуждают танцы.

Сдав вещи в гардероб, понимаешь, что пришла раньше положенного времени, и отправляешься в дамскую комнату, где царит не меньший переполох.

— Застегни мне платье, пожалуйста. Сейчас репетиция первого танца начнется.

— Да, надо поспешить.

Спустившись по широкой лестнице мимо огромного зеркала в золотистой раме, которым почему-то хочется полюбоваться, а не смотреться в него, попадаешь в огромный бальный зал. По краям зала — столы, уже с напитками и едой. За ними сидят мужчины и женщины, по их улыбающимся лицам можно понять, что они с нетерпением ждут начала. Возле огромной елки на другом конце зала пары фотографируются, и это напоминает о том, что совсем скоро Новый год. На сцене репетируют всем известную рождественскую песню Jingle Bells. Усевшись за свой столик, ждешь начала репетиции полонеза, которую сейчас объявили.

— Все на месте?

— Нет, кто-то еще переодевается!

— Так, будем репетировать с теми, кто уже готов. Времени совсем мало. Становимся!

И пары, и люди без своих партнеров выстраиваются в ряд в начале зала. Звучит музыка, и танец начинается. По его ходу звучат команды девушки, куда повернуться, как двигаться по кругу. Находясь в непосредственной близости от этой красоты, невозможно не восхититься платьями желтыми, зелеными, красными, белыми, синими и фраками, мелькающими мимо тебя.

— Это очень эстетичное мероприятие. Так приятно полюбоваться молодыми людьми во фраках и костюмах, девушками в бальных и длинных вечерних платьях — делится своими впечатлениями, Марина Корнеева, администратор Испанского центра языка и культуры НГУ «Avante».

А сзади, недалеко, пара повторяет один из выученных танцев:

— Так, сначала сюда, потом сюда. Да? — спрашивает парень.

— Да, вроде, так. Ой, совсем ничего не помню.

Но волнение удается побороть, и повторение идет уже более успешно.

Проходит еще минут 15. Последние приготовления закончены. Гаснет свет. В место, освещенное белым светом прожектора, выходит ведущая, объявляет первый танец. Звучит музыка полонеза, уже знакомая тем, кто пришел пораньше и наблюдал за репетицией, но от танца, который казалось бы, тоже должен быть знакомым, веет какой-то новой энергетикой. Теперь, когда все партнеры на месте, движения повторены, танцующие и улыбаются по-особенному, и в каждом их действии видна какая-то особенная грациозность.

Выступление ректора НГУ Михаила Федорука открывает бал:

— Наш университет уникален не только тем, что находится в самом центре Академгородка и тесно взаимодействует с Российской академией наук, но и тем, что здесь учатся такие талантливые, красивые и активные студенты.

Ректор награждает дипломами и грамотами творческие коллективы университета и студентов, отличившихся в той или иной области.

А потом ― танцы-танцы-танцы. Танцуют не только те, кто готовился к балу со студией исторического и ирландского танца «Медиваль». Танцы вызывают явный интерес у всех. На лицах замерла улыбка, даже если за ней виднеется сосредоточенное старание понять команды руководящей действием девушки. «Вправо, влево, скользящий шаг, вперед, назад, смена партнера, вальс!» — эти и еще множество команд, наверняка, надолго запомнятся присутствующим здесь сегодня. Все повторяется несколько раз, а потом движения дополняются музыкой, и получается что-то очень красивое и атмосферное.

Танцуют не все. Напротив сидит девушка в шикарном бело-зеленом платье, кажется, такие носили в 18-ом веке. По ее умиротворенному улыбающемуся лицу можно понять, что она искренне наслаждается тем, что здесь сейчас происходит, даже просто наблюдая.

— Я первый раз на Ректорском балу. Всегда хотела попасть, но было не с кем. А в этом году нашелся партнер. Я так рада, что попала сюда: здесь все такие красивые, танцы, сама атмосфера — все так прекрасно, — делится впечатлениями Ксения Караковская, студентка четвертого курса факультета естественных наук.

Ее партнер, молодой человек в красивом костюме, Алексей Малинин, студент первого курса магистратуры факультета информационных технологий, радуется, что не отказался от участия в этом празднике красоты и грации:

— На работе мне приходится много сидеть за компьютером. А тут надо бегать-прыгать-скакать, особенно во время польки. Это очень необычно для меня, но интересно. В следующем году я обязательно приму участие снова, даже больше скажу: тогда уже я буду инициатором!

Но пары долго не засиживаются, и вот те, кто только что отдыхал, уже несутся в ритме танца по залу.

И как не восхищаться этими нарядами и прическами, на которые, наверняка, потрачено немало усилий?

— Верх моего платья — это от старого короткого платья, к которому пришили длинную юбку. Думаю, что оставлю его себе, ведь в следующем году я хочу вернуться сюда, — рассказывает Анна Шонина, студентка четвертого курса механико-математического факультета.

Вальс, танго, котильон сменяются более быстрыми и энергичными танцами под живую музыку XPipes. Участники переоделись в более удобные, но не менее красивые наряды. На площадке меньше платьев в пол и каблуков. Балетки, чешки и даже босые женские ножки теперь можно заметить на танцполе. Кельтская полька, шапелуаз, штерн-полька. Ты не успеваешь уследить за сменой танцев, какой как называется, но это кажется неважным, потому что хочется просто любоваться происходящим.

Завершается все шотландским маршем на троих, куда, кажется, вытянули всех дам в зале, потому что на одного мужчину — две дамы. И также живо и весело, как начался бал, он заканчивается.

Анастасия Голубева

Фото: Алексей Слепенков