Праздник с AVANTE в лицее130

Праздник с Avante!

Помимо проведения новогоднего праздника в центре испанского языка и культуры, о котором мы сообщали ранее, мы сочли уместным рассказать о зимних испанских праздниках и младшим школьникам лицея 130. Ученики 2Б класса с неподдельным интересом слушали рассказ нашего преподавателя Киры Григорьевны Шапошниковой о Дне Трёх Королей, о праздничном шествии, о сладком угле в качестве подарка для не самых послушных детей и о традиции создавать дома композиции на тему рождения Христа.

Тогда же, в январе мы побывали с интересной беседой о великом испанском живописце Диего Веласкесе в гостях у 4Б класса, с которым сотрудничаем уже достаточно давно.

Несмотря на свой юный возраст, ребята смогли оценить тонкости таких непростых для детского восприятия картин как Иннокентий Х и Сдача Бреды. Всех (в особенности девочек) очаровала картина Менины. Здесь, наверное, сыграли роль и пышные наряды, и особенности жизни при королевском дворе, и загадки, связанные с этим полотном.

Среди них изображение короля и королевы в зеркале, а не среди остальных фигур, а также портрет самого художника с рыцарским крестом Святого Иакова на костюме и история дарования художнику королем дворянского титула.

И совсем недавно, 10 марта, мы вновь встретились с ребятами 2Б класса, с тем, чтобы поговорить о Дне Розы и Книги. Этот день 23 апреля в Каталонии является неким аналогом наших праздников 23 февраля и 8 марта. Ребятам было очень интересно услышать о том, что, оказывается, девочки и мальчики могут поздравлять друг друга в один день, а не так как в России – 23 февраля и 8 марта.

Помимо обмена подарками, этот день важен еще и тем, что король Испании вручает самому признанному испанскому писателю литературную премию Сервантеса.

Наверное, можно считать, что эта беседа была удачной, поскольку на вопрос Киры Григорьевны о том, какую книгу ребята хотели бы получить в подарок, примерно половина класса ответила: "Дон Кихот"!

Будем надеяться на то, что впереди у нас множество совместных открытий и радость от общения с такими непосредственными и умными ребятами, у которых все сказанное находит живейший отклик и понимание, и вызывает большой интерес.