Представители НГУ и японского университета Саитама обсудили важные аспекты сотрудничества

НГУ посетила делегация японского университета Саитама. По итогам визита было достигнуто несколько важных соглашений о сотрудничестве, студенческом обмене и академической мобильности.

В частности, речь идет о новой форме договора, согласно которой обучение в японском вузе для студентов НГУ будет бесплатным, ежегодно отправлять по обмену планируется по два человека с каждой стороны.

Договор о сотрудничестве НГУ и университета Саитама был подписан несколько лет назад, однако только сейчас стороны рассмотрели конкретные шаги по взаимодействию вузов.

— Университет Саитама наряду с императорским университетом Тохоку, с которым у НГУ существуют крепкие многолетние отношения партнерства, участвует в престижной Программе развития глобального лидерства японского образования на мировом рынке,— рассказывает заведующая кафедрой востоковедения гуманитарного института НГУ, доктор исторических наук Елена Войтишек.— Таким образом, он точно так же, как и НГУ, участвует в конкурентной борьбе за включение в высшие мировые рейтинги в числе пяти наиболее престижных и авторитетных университетов Японии. Поэтому сотрудничать с университетом Саитама представляется весьма перспективным делом — особенно, если учитывать его финансовые возможности по организации конференций и развитию академической мобильности среди студентов и преподавателей. Кроме того, он так же, как НГУ, позиционирует себя национальным исследовательским университетом. С этой целью там тоже развивается направление, связанное с обучением на английском языке. Все программы на уровне магистратуры и аспирантуры являются англоязычными, что делает образование в Японии более доступным для тех, кто не владеет японским языком.

В рамках встречи представители университетов выделили несколько ключевых направлений, по которым будет вестись сотрудничество.

Так, университеты намерены проводить обмен на уровне магистратуры и аспирантуры, при этом стороны не исключают возможность разработки образовательной траектории двойных дипломов. Здесь пионерами могут выступить такие факультеты НГУ, как ФЕН, ФИТ (конкретные меры проговорили декан ФЕН Владимир Резников, декан ФИТ Михаил Лаврентьев, профессор высшей школы науки и инженерии университета Саитама господин Маэда Киминори), а также отделение востоковедения гуманитарного института. Уже осенью университеты планируют начать проводить совместные семинары и конференции на базе НГУ и Саитама.

Отдельное внимание было уделено вопросу развития научных и образовательных связей по гуманитарным направлениям.

— Здесь инициативу проявил известный специалист по русской литературе начала XX века, профессор Нонака Сусуму, который обозначил большую готовность сотрудничать по линии исследований особенностей взаимовлияния русской и японской литературы, — отмечает Елена Войтишек.— Кстати, профессор-филолог Нонака Сусуму и профессор-химик Маэда Киминори были очень впечатлены посещением занятий по японскому языку у студентов первого курса (преподаватель – доцент Наталья Кутафьева). Оба профессора, отметив у первокурсников-японистов высокий уровень владения грамматикой, произношением и интонацией, выразили большое удивление темпами обучения японскому языку, при которых первокурсники уже владеют устойчивыми навыками коммуникации и чтения текстов.

По словам сотрудника международного отдела университета Саитама, профессора Нагасава Макото, для конкретных шагов по развитию сотрудничества НГУ выбран неслучайно – в Японии широко известны научные достижения Новосибирского научного центра и госуниверситета. Далеко не последнюю роль здесь сыграл и высокий рейтинг НГУ среди российских вузов.