Представители НГУ победили во Всероссийском инженерном конкурсе

Проекты аспиранта Михаила Карчевского и магистрантки Марии Петрушиной признаны комиссией Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) лучшими по направлениям подготовки «физико-технические науки и технологии» и «технологии материалов». Магистрант факультета естественных наук НГУ Михаил Галков вышел в полуфинал нанотехнологического конкурса ВИК с разработкой нового метода использования углеродных нанотрубок при производстве ЖК-дисплеев и солнечных батарей.

Напомним, что в очном туре конкурса индивидуальных исследовательских проектов участвовали 127 студентов и аспирантов со всей России. Итоги были подведены на научно-практической конференции «Подготовка инженерных кадров в России: состояние и стратегические перспективы — взгляд молодых», которая состоялась в Москве 20–22 октября. Также в рамках ВИК проходит Всероссийский инженерный нанотехнологический конкурс.

Михаил Карчевский (физический факультет, аспирантура) представил на конференции проект на тему «Разработка и апробация алгоритмов слежения за частицами для измерительных систем оптической диагностики дисперсных потоков с использованием подхода оптической томографии».

Мария Петрушина (факультет естественных наук, магистратура) выступила с проектом «Исследование закономерностей формирования гидротермальным методом вольфрамата циркония (ZrW2O8) для создания сверхпрочных композиционных материалов с контролируемым коэффициентом термического расширения».

По итогам конференции работа Михаила Карчевского победила в направлении «физико-технические науки и технологии», разработка Марии Петрушиной стала лучшей в номинации «технологии материалов».

Всероссийский инженерный нанотехнологический конкурс проводится в рамках ВИК Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано. 27 октября жюри выбрало 15 полуфиналистов, среди которых — магистрант НГУ Михаил Галков, который разработал новый метод использования углеродных нанотрубок при производстве ЖК-дисплеев и солнечных батарей. Полуфинал состоится 28 октября на форуме «Открытые инновации», финал — 25 ноября в Троицком наноцентре. По итогам конкурса будут определены три победителя, которые получат возможность в течение двух недель стажироваться в наноцентрах, использовать оборудование для проверки результатов исследований и консультироваться с ведущими экспертами в своей области.

Всероссийский инженерный конкурс — система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в вузах по инженерным направлениям подготовки. В 2015 году в рамках ВИК проводится Всероссийский инженерный нанотехнологический конкурс.