Представители НГУ приняли участие в Форуме ректоров университетов России и Японии

VI Форум ректоров университетов России и Японии «Университеты и общество: наука и образование в современном мире».

Форумы ректоров России и Японии проходят с 2009 года поочередно в различных университетах обеих стран и с каждым годом приобретают все больший резонанс в культурно-образовательном пространстве.

В московском форуме этого года участвовало более 60 ректоров университетов Японии и более 40 представителей университетов Российской Федерации (из Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ростова, Владивостока, Казани, Новосибирска). В числе крупнейших японских высших образовательных учреждений были представители университетов Тохоку, Васэда, София, Цукуба, Нагоя, Кобэ, Хиросима, Канадзава, Хоккайдо и других вузов.

С приветственными обращениями к участникам форума выступили президент университета Тохоку господин Сатоми Сусуму и министр-советник, заведующий информационным отделом Посольства Японии в Российской Федерации господин Оцуки Котаро. С докладами на заседаниях выступили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, директор отдела международных связей Бюро высшего образования Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хидэки Ивабути, а также ректоры ведущих российских и японских университетов.

По итогам работы форума были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве между университетами, а также коммюнике, важнейшие положения которого подразумевали дальнейшее развитие академической мобильности, совместных научных разработок, поддержку различных инициатив, включая дальнейшую работу по созданию Ассоциации вузов России и Японии.

Новосибирский государственный университет на этом форуме представляли проректор НГУ по научной работе, доктор физико-математических наук Дмитрий Чуркин, а также руководитель отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ, доктор исторических наук, профессор Елена Войтишек, которые также заключили ряд предварительных договоренностей о сотрудничестве с ректорами университетов София, Нагоя, Нагано, Хиросима. Подписание соответствующих соглашений должно содействовать еще большей интенсификации научных связей и двусторонних обменов студентами – в дополнение к уже действующим в НГУ договорам с университетами Тохоку, Цукуба, Тояма, Саитама, Хоккай-Гакуэн.

Следующий форум ректоров университетов России и Японии решено провести в 2018 году в университете Хоккайдо (Саппоро).

Елена Эдмундовна Войтишек

Фотографии: Юкико Токуда