Преподаватели китайского языка НГУ прошли стажировку на базе Синьцзянского университета

Преподаватели НГУ прошли четырехнедельную стажировку на базе Синьцзянского университета (город Урумчи, Китай), в рамках которой они прослушали курс лекций известных профессоров по методике преподавания китайского языка как иностранного. По окончанию курса участники сдали экзамены и получили соответствующие сертификаты.

Стажировка для иностранных преподавателей китайского языка в этом году была впервые организована Институтом международных обменов Синьцзянского университета при поддержке Госканцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань). С российской стороны координатором выступил Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ.

Синьцзянский университет — один из ведущих университетов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Входит в число национальных «ключевых университетов» по проекту развития системы высшего образования в КНР «Проект 211»

В стажировке приняли участие специалисты из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Монголии.

Перед участниками стажировки с лекциями выступили не только представители Синьцзянского университета, но и профессора Пекинского университета языка и культуры — одного из крупнейших в мире центров по подготовке преподавателей китайского языка как иностранного. Помимо этого, китайская сторона организовала для гостей экскурсии с посещением исторических памятников и современных предприятий Синьцзян-Уйгурского автономного района.

— Очень важный пласт курса составляли лекции по культуре и истории Синьцзяна, по экономическому развитию региона и концепции нового Шелкового пути. Преподаватели НГУ участвовали в 13-й Международной конференции, посвященной преподаванию китайского языка как иностранного, — поясняет участник программы, преподаватель кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Даниил Шульга.

По итогам курса преподаватели сдали два экзамена: тестирование по китайскому языку и устный экзамен, в ходе которого участники должны были представить отрывок урока, в котором используются их собственные методические разработки.

— Презентации, представленные преподавателями НГУ, были очень сильными, это отметили китайские коллеги. Все постарались представить наглядный материал, учесть культурно-исторический контекст, — рассказывает Даниил Шульга.

Как отмечает заместитель директора Центра языка и культуры ГИ НГУ Мария Кудинова, и российская, и китайская стороны надеются, что проведение подобных стажировок станет ежегодной традицией.

— Китайские партнеры открыты для новых предложений, особое внимание в этом году они уделили обратной связи от участников, что должно позволить скорректировать и усовершенствовать программу в будущем, — рассказывает Мария Кудинова.