Презентация книги выпускников ФФ -1969

Выпускники физического факультета НГУ 1969 года выпустили книгу воспоминаний, в которой рассказывают о себе, университете 60-х и времени, которое считают "золотой порой Академгородка".

- Вы помните, сколько стоил стакан чая в столовой? - 9 копеек! - А хлеб был платным? - На первом курсе бесплатным!

Вопросы о маленьких эпизодах студенческой жизни заставляют аудиторию шуметь, переговариваться и уточнять, действительно ли можно было купить в буфете биточки за 16 копеек? В зале – бывшие студенты ФФ НГУ (хотя бывают ли в университете «бывшие»?), которые в этом году отмечают юбилей курса. Ровно 50 лет назад 252 студента стали первокурсниками Новосибирского государственного университета.

Как рассказывают сами выпускники, набор 1964 был уникальным: спаренный курс – в два раза больше обычного. Значит, и число талантов вдвое больше, тем более, что в том же 64-ом было два выпуска ФМШ и большое количество уже подготовленных абитуриентов продолжили учиться в НГУ.

Выпуск физфака-1969 встречается довольно часто, подтверждение тому – большое количество фотографий с юбилеев факультета и курса. Но в этот раз – случай особый! Специально к юбилею выпускники подготовили книгу больше чем в 500 листов о себе, университете 60-х и о времени, которое они называют «золотой порой Академгородка».

- Как мы на это решились? В прошлом году наши старшекурсники выпустили книгу. Мы ее увидели и решили, что должны написать книжку не хуже. Ребята много рассказывал о физфаке и университете, и освободили нас от этого, – рассказывает один из редакторов книги Людмила Злобинская, – Поэтому мы сделали книгу, которая рассказывает о нас, нашем времени, о том, что мы пережили вместе и принесли в науку, в мир.

В издании «Мы родом из НГУ» собрано 580 страниц воспоминаний, художественных, поэтических и научно-популярных статей и дневниковых записей.

- Если бы мы взяли все художественные материалы, которые у нас есть, то их бы хватило на 800 страниц, а нам нужно было это уместить в 250 во второй части книги, – поясняет Людмила Ивановна.

Главный редактор Владимир Сабинин и сделал отбор лучших текстов, сама Людмила Ивановна отказалась за это браться. Говорит, не хватило духу выбирать – нравилось все.

«Мы родом из НГУ» – книга для тех, кто учился и работал в 60-ые годы в университете. Хотя и нынешним студентам будет интересно узнать, как их предшественники, многие из которых стали наставниками для поколения НГУ двухтысячных, боролись с системой. В книге много историй о том, как студенты-шестидесятники отстаивали право, например, заниматься бальными танцами, а не единственными одобренными – народными. Как назвали кафе НГУ «Полураспад», а после получили выговор от проверяющих…

- Накопилось много воспоминаний, которые хотелось излить на бумагу. Просто пришло наше время говорить о Времени, – делится Людмила Злобинская.

Прочитать книгу, созданную при поддержке выпускников ФФ-1969 года и руководства университета, можно в НГУ – экземпляр с подписью редактора уже находится в нашем Музее истории.