Профессор из Нижнего Новгорода прочтет в НГУ лекцию по физике

В рамках конференции «Физика ультрахолодных атомов» д.ф.-м.н., профессор Института прикладной физики РАН Андрей Владимирович Турлапов прочтет лекцию «Лазерное охлаждение вещества – общая физика с ядерной материей и сверхпроводниками».

Андрей Владимирович Турлапов – ведущий научный сотрудник ИПФ РАН, профессор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Под его руководством в 2010 году была сделана первая в России установка для получения квантово вырожденных ферми- и бозе-газов, на которой ученые достигли наименьшей в стране температуры 50 нК. В этом же году команда Турлапова впервые получила 2-мерный ферми-газ атомов. А в феврале нынешнего года Андрей Владимирович руководил первыми в мире наблюдениями смены статистики с фермионной на бозонную в 2-мерной системе.

Лекция состоится в 11.00 в аудитории 402 главного корпуса.

Приглашаются бакалавры и магистранты НГУ!