Профессор Кристиан Буатэ прочтет лекции на тему "Теория и практика многоязыковых систем машинного перевода"

10-12 ноября 2015 г. Кристиан Буатэ, профессор Университета Джозефа Фурье - Гренобль 1 (Гренобль, Франция), прочтет для студентов Механико-математического и Гуманитарного факультета НГУ серию лекций на тему «Теория и практика многоязыковых систем машинного перевода».

Тематика лекций:

• Evolution of ideas in machine translation from 1949 to now.
  • Computational and linguistic architectures.
  • The usage of MT in educational contexts.

В лекциях также будут освещены различного рода проекты, реализуемые в области машинного перевода:

• Проекты машинного перевода в Университете Гренобль 1 (GETA, ARIANE, LIDIA). Принципы и методология построения многоязыковых систем машинного перевода. Стратегии обработки лингвистических явлений в указанных системах машинного перевода.
  • Проект универсального сетевого языка (Universal Networking Language, UNL). UNL как средство представления семантики естественного языка. Многоязыковой перевод на основе UNL.
  • Проект MACAU (Multilingual Access and Contributive Appropriation for Universities): обеспечение совместного доступа к учебным материалам на основе автоматизированого перевода. Проект предоставляет платформу, позволяющую пользователям использовать существующие педагогические материалы для генерации персонализированных уроков. Демонстрация возможностей перевода учебных материалов студентов и преподавателей на различные языки в контексте MACAU.

Предварительное расписание лекций (возможны изменения, следите за объявлениями):

• 10 ноября, вторник, 16:00-17:45, аудитория 41-17 Нового корпуса НГУ.
  • 11 ноября, среда, 10:45-12:30, аудитория 41-17 Нового корпуса НГУ.
  • 12 ноября, четверг, 11:00-12:30, аудитория 254, Институт систем информатики (Лаврентьева 6, сбор на вахте).