Профессор Мюнхенского университета читает курс лекций в НГУ

Профессор Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Юлиана Рот читает в Новосибирском госуниверситете трехдневный курс лекций и практических семинаров по вопросам межкультурной коммуникации и адаптации иностранных студентов.

Профессор Юлиана Рот (Juliana Roth) – известный ученый в области межкультурной коммуникации, член IAIR (International Academy of Intercultural Research), член SIETAR (Society for Intercultural Education, Training and Research), преподаватель, тренер, автор учебников.

«Сейчас немецкие вузы пересматривают подход к коммуникации с иностранными студентами. Есть проблемы и важные задачи, с которыми столкнулась немецкая система образования. Иностранные студенты, обучающиеся в наших вузах, чаще бросают учебу, чем граждане Германии, помимо этого, тем, кто остается, свойственна некая эксклюзия, влекущая неуверенность в себе и нарушение коммуникации с другими студентами», – рассказала Юлиана Рот во время круглого стола, посвященного научно-практическим подходам к адаптации иностранцев, который прошел накануне в НГУ.

По словам Юлианы Рот, наблюдения и исследования, проведенные немецкими специалистами в области межкультурной коммуникации, будут полезны и для НГУ, который с каждым годом увеличивает количество международных программ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в НГУ успешно реализуется несколько проектов по международным обменам и по привлечению иностранных студентов. По словам проректора по программам развития НГУ Алексея Окунева, за последние время подход университета к системе обучения иностранцев претерпел положительные изменения:

– В НГУ уже два года как запущен проект по межкультурной коммуникации и адаптации иностранных студентов. После запуска проекта в университете не возникало инцидентов, связанных с гражданами, приезжающими учиться из других стран. Тем не менее, нам важно совершенствоваться и перенимать опыт тех вузов, где работа с иностранными студентами ведется на протяжении многих лет».