Профессор НГУ стала кавалером французского ордена за исследования ДНК

Указом премьер-министра Французской Республики за заслуги в образовании и науке Ольге Лаврик, члену–корреспонденту РАН, профессору Новосибирского государственного университета, заведующей лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН присвоено звание кавалера Ордена Академических пальм.

Под руководством Ольги Лаврик в сотрудничестве с ведущими научными центрами Франции исследованы ключевые механизмы репарации ДНК у высших организмов, что позволило открыть новые белки, участвующие в этих процессах, и охарактеризовать их функции. Лаврик и её сотрудники совместно с французскими коллегами опубликовали более 50 работ в области изучения ключевых механизмов биосинтеза белка и репарации ДНК.

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Жан-Морис Рипер отправил официальные поздравления Ольге Лаврик:

— Я очень рад, что Ваш неоценимый вклад в укрепление научного сотрудничества между нашими странами получил такое высокое признание, — отмечает дипломат.

Ольга Лаврик в разные годы работала в качестве приглашенного профессора в Институте Жака Моно (Париж), в Университете Пьера и Марии Кюри (Париж), в Центре Атомной Энергии (Фонтеней-у-Роз), в Институте Пастера (Париж) и в Университете Эври. Лаврик и руководимая ею лаборатория активно сотрудничают в течение ряда лет с Университетом Страсбурга и с Институтом молекулярной и клеточной биологии (Страсбург). Член-корреспондент РАН Лаврик была организатором российско-французских конференций по молекулярной и клеточной биологии, а также координатором программы сотрудничества Франции, России, Украины и Латвии «От молекулярных к клеточным механизмам в патологиях человека» (CDRI) и координатором работ в области наук о жизни при организации Франко-Сибирского центра науки и образования.

Орден Академических пальм был утвержден в 1808 году императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского Университета и некоторых лицеев. В настоящее время им награждаются преподаватели и члены преподавательского сообщества, люди, внесшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные подданные и французы, проживающие за пределами Франции, активно способствующие распространению французской культуры в других странах.

Поздравляем профессора НГУ!