Профессор Жером Пере выступил в НГУ с лекцией о Лагранже и его открытиях

Профессор высшей школы ENSTA (Paris Tech) Жером Пере прочитал лекцию на тему «How Lagrange enhanced the two body problem to obtain analytical mechanics» для студентов 3-го курса физического факультета НГУ.

По словам заведующего кафедры высшей математики ФФ НГУ Виктора Александрова, в своей лекции «Как Лагранж развивал проблему двух тел и открыл аналитическую механику» профессор Пере в увлекательной форме объяснил, как ученый оперировал уравнениями небесной механики, как перешел от механики, построенной на понятии силы, к механике, построенной на понятии энергии, и как в его трудах появилось выражение, называемое гамильтонианом.

Лекция содержала интересные факты как из жизни самого Жозефа Луи Лагранжа (1736–1813), так и из истории физики. Жером Пере продемонстрировал фотографии рукописей, старинных книг и исторических документов, относящихся к теме лекции. Профессор Пере подчеркнул необоснованность установившейся традиции, связывающей выражение, которое сейчас все называют гамильтонианом, с именем Уильяма Роуэна Гамильтона (1805–1865), ведь Лагранж опубликовал соответствующее выражение в своей знаменитой книге «Аналитическая механика», когда Гамильтону было всего шесть лет.

После лекции Жером Пере ответил на вопросы студентов.

Лекция профессора Жерома Пере состоялась в рамках визита французской делегации для презентация Высших школ Paris Tech и проведения отбора студентов по программе «двойных дипломов».