Профессора НГУ комментируют Нобелевскую премию в области физики

О значимости открытия лауреатов Нобелевской премии этого года по физике рассказал профессор НГУ, заведующий лабораторией Института физики полупроводников СО РАН Дмитрий Квон.

― Нобелевская премия по физике 2016 года присуждена трем англо-американским физикам-теоретикам Дэвиду Таулессу, Майклу Костерлицу и Дункану Халдэйну «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». За этой формулировкой кроется, прежде всего, вклад Костерлица и Таулесса в создание в начале семидесятых годов прошлого столетия теории нового типа фазового перехода, принципиально отличающегося от известных всем фазовых переходов первого и второго рода ключевой ролью топологии. Он так и называется по имени его создателей ― фазовым переходом Березинского-Костерлица-Таулесса. К сожалению, Вадима Львовича Березинского, первым и независимо от Костерлица и Таулесса построившего указанную теорию, нет среди имен лауреатов, так как он умер в 1980 году в возрасте 45 лет в самом расцвете своего выдающегося таланта. Имя Дункана Халдейна стоит в этом списке особняком. Вместо него могли оказаться многие современные физики-теоретики, внесшие не меньший вклад в создание многочисленных теорий топологических фаз материи, ставшими уже ординарными в физике конденсированного состояния вещества.

Идеи, впервые выдвинутые лауреатами, являются в настоящее время фундаментом теоретического описания огромного количества квантовых явлений и систем, среди которых можно упомянуть квантовые жидкости, квантовый эффекта Холла, графен, топологические изоляторы и сверхпроводники, фазовый переход сверхпроводник-изолятор, а также различные модификации квантового компьютера.

Профессор НГУ, заведующий теоретическим отделом Института ядерной физики СО РАН Александр Мильштейн предоставил ссылки на оригинальные работы, которые подтверждают приоритет советского ученого.

Научные публикации:

• Березинский, В. Л. (1970), «Разрушение дальнего порядка в одномерных и двумерных системах с непрерывной группой симметрии I. Классические системы», ЖЭТФ 59 (3): 907—920. [ Sov. Phys. JETP 32 (3): 493—500, 1971]
  • Kosterlitz, J. M.; Thouless, D. J. (1973), «Ordering, metastability and phase transitions in two-dimensional systems», Journal of Physics C: Solid State Physics 6: 1181—1203