Протокол Ученого совета НГУ от 6 ноября

РЕШЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА НГУ от 06.11.2015 г.

Протокол № 5 (275).

Присутствовали: 39 из 54 членов Ученого совета НГУ.

Заслушав и обсудив вопросы в соответствии с Повесткой, Ученый совет НГУ постановил:

1. Принять к сведению информацию о состоянии дел в НГУ, представленную ректором НГУ М.П. Федоруком.

2. В целях оптимизации организационной структуры учебных подразделений НГУ поддержать переход от факультетов к институтам, возглавляемым директорами по назначению ректора.

Одобрить создание институтов – научно-образовательных подразделений гуманитарного направления на базе существующих гуманитарного факультета, философского факультета, факультета психологии, юридического факультета, факультета иностранных языков, факультета журналистики.

Для разработки порядка реорганизации, внутренней структуры институтов и локальных нормативных актов, устанавливающих основные функции, права и полномочия институтов, создать рабочую группу с участием деканов гуманитарного факультета, факультета иностранных языков, юридического факультета, факультета журналистики, факультета психологии, философского факультета.

Не позднее 11.12.2015 г. представить на рассмотрение Учёного совета НГУ вопрос о реорганизации научно-образовательных подразделений гуманитарного направления НГУ с представлением разработанных проектов документов.

3. Утвердить Правила приема в НГУ на первый курс по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета в 2016 году и Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программ магистратуры в НГУ в 2016 году с учетом сделанных замечаний.

4. Утвердить протоколы счётной комиссии по результатам тайного голосования по избранию предложенных учеными советами факультетов кандидатур на должности заведующих кафедрами и профессоров, по присвоению ученого звания доцента по специальности.

5. Продлить срок полномочий Ученому совету ВКИ НГУ до 01.02.2016 г.

6. Одобрить ликвидацию подразделения Цикл «Гражданская оборона» и перевести учебный процесс по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на медицинский факультет.

7. Решение вопроса о создании совместной лаборатории НГУ - компания "Экспасофт" на ММФ НГУ отложить до следующего заседания Ученого совета НГУ.

8. Назначить кандидата физико-математических наук Евдокимова Александра Андреевича научным руководителем аспиранта Быкова И.С.

 Назначить кандидата физико-математических наук Калинкина Александра Александровича научным руководителем аспирантов Андерс А.В. и Андерс Р.В.

 Назначить кандидата физико-математических наук Титова Игоря Ивановича научным руководителем аспиранта Блинова А.А.

9. Утвердить темы и руководителей кандидатских диссертаций.

Ученый секретарь Ученого совета НГУ к.х.н. Е.А. Тарабан

Протокол №5 (275).