«Путь аромата в эстетике Востока»

Отделение востоковедения и Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ приглашают всех интересующихся культурой Востока в Дом ученых на выставку «ПУТЬ АРОМАТА В ЭСТЕТИКЕ ВОСТОКА» и ряд связанных с ней мероприятий.

Выставка будет проходить с 20 апреля по 14 мая в Арт-гостиной Дома ученых СО РАН.

Основу экспозиции составят артефакты из коллекции заведующей кафедрой востоковедения гуманитарного института НГУ профессора Елены Войтишек.

Каждую субботу в течение месяца планируются лекции и мастер-классы, открытые уроки по приготовлению чая и составлению ароматических композиций в разных национальных вариантах. Помимо этого специалисты проведут занятия по каллиграфии и живописи.

Открытие выставки – 20 апреля в 17.30

Организаторы: Дом ученых, отделение востоковедения и Центр языка и культуры Китая (Класс Конфуция) Гуманитарного института НГУ.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

  • 20 апреля

17.30–19.30 — Открытие выставки. Краткий обзор экспонатов из коллекции проф. Е. Э. Войтишек, приветствие гостей представителями НГУ, музыкальное выступление на китайской цитре гучжэн, каллиграфические экспромты, фантазийные композиции в формате чай-цветы-благовония.

  • 22 апреля

18.00–20.00 — «Путь аромата» в китайской культуре. Лекция и мастер-класс проф. Е. Э. Войтишек. Китайская чайная церемония, чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения, Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ)

  • 29 апреля

18.00–20.00 — Влияние китайской концепции «путь аромата» на японскую культуру. Лекция и мастер-класс проф. Е. Э. Войтишек. Чайная церемония, чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения, культурного Центра «Сибирь-Хоккайдо»)

  • 6 мая

18.00–20.00 — Влияние китайской концепции «путь аромата» на корейскую культуру. Лекция и мастер-класс проф. Е. Э. Войтишек, доц. А. С. Шмаковой. Чайная церемония, чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения)

  • 13 мая

18.00–20.00 — Закрытие выставки. Чайные и ароматические экспромты. Чайная каллиграфия (преподаватели и сотрудники отделения востоковедения)