Пять студентов НГУ победили в конкурсе научных работ «Наука будущего — наука молодых»

Лауреатами конкурса научных работ, который проходил в рамках международного форума «Наука будущего — наука молодых», стали пять студентов НГУ.

Международный форум «Наука будущего — наука молодых» проводился в Севастополе с 29 сентября по 2 октября Министерством образования и науки РФ совместно с Севастопольским государственным университетом. Мероприятие проходило на площадке севастопольского подразделения Московской банковской школы Центрального банка РФ. В форуме приняли участие более 300 студентов из 124 вузов России.

НГУ представляли 12 студентов, пять из них стали победителями конкурса научных работ в следующих номинациях:

  • «Информационные технологии и вычислительные системы»:
- Анастасия Спицина, ММФ

«Компьютерный анализ и обработка данных экспрессии генов»

- Дарья Чечулина, ФИТ

«Тестирование алгоритма гомоморфного шифрования на системе с открытым ключом»

  • «Науки о жизни, экология и медицина»:
- Евгений Бадаев, МедФ, интерн ЦПМО НГУ

«Исследование профиля экспрессии микроРНК в фолликулярных опухолях ЩЖ»

- Ксения Ташкинова, ФЕН

«Анализ работы системы детоксикации кишечника личинок паразитоида Habrobracon hebetor при протекании бактериальной инфекции в организме хозяина Galleria mellonella»

  • «Математика и механика»:
- Михаил Нестеров, ММФ

«Вопросы пронормальности для холловых подгрупп»

Победители рассказали о своих исследованиях:

Евгений Бадаев:

— Поиск и изучение новых биомаркеров помогает лучше понять онкологический процесс. МикроРНК являются биомаркерами, которые участвуют в негативной регуляции белков генов-мишеней. В нашей работе мы изучали экспрессию микроРНК в фолликулярных опухолях щитовидной железы. Дооперационная диагностика этих опухолей представляет большие сложности, так как на дооперационном этапе с помощью метода тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии (ТАПБ) невозможно определить злокачественность опухолевого процесса. Это ведет к затруднению в выборе тактики ведения и лечения пациентов. Мы проанализировали микроРНК, которые являются стабильными биомаркерами, в препаратах пациентов с диагнозом «подозрение на фолликулярную опухоль». В дальнейшем необходимо исследовать спектр микроРНК в препаратах ТАПБ, и провести корреляцию с полученными нами данными. Внедрение анализа микроРНК в дооперационную диагностику злокачественности опухоли поможет выбрать более эффективный тип терапии и определить необходимый объем оперативного вмешательства.

Дарья Чечулина:

— Основная задача заключалась в исследовании схемы полностью гомоморфного шифрования, разработанного и реализованного в Лаборатория современных компьютерных технологий НИЧ НГУ. Эта схема была применена для построения линейной криптосистемы с открытым ключом, основанной на известном шифре Хилла. Мы доказали, что все арифметические операции над зашифрованными данными корректны и нет роста данных при умножении. В дальнейшем планируем совершенствовать схему, повышать ее криптостойкость.

Ксения Ташкинова:

— Исследование проводилось в Институте систематики и экологии животных СО РАН в лаборатории патологии насекомых. Мы изучали иммунный ответ личинок осы-паразитоида Habrobracon hebetor на питание зараженной бактериями гусеницей Galleria mellonella (вощинная огневка, является вредителем пчеловодства). Паразитоид — это организм, который ведет паразитический образ жизни на одной из стадий своего жизненного цикла, и в конце питания убивает своего хозяина. Показано, что у личинок паразитоида в ответ на инфекцию, которая передалась от хозяина, включаются некоторые иммунные реакции, что позволяет части личинок выживать и успешно развиваться во взрослую особь. Это исследование носит фундаментальный характер, но полученные данные могут быть интересны для разработки новых методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Слева направо: представительницы НГУ Анастасия Спицина, Евгения Хасина, Дарья Чечулина