Радиационный центр ИЯФ и НГУ: компенсация нехватки продовольствия в мире после принятия ГОСТов

Институт ядерной физики СО РАН на протяжении 15 лет серийно выпускает промышленные ускорители семейства ИЛУ (импульсный линейный ускоритель) с энергией до 5 МэВ (мегаэлектронвольт), которые используются во всем мире для пастеризации продуктов, стерилизации медицинских материалов и других целей. С 2016 года холодная электронная пастеризация разрешена и в России
Как рассказывает руководитель радиационного центра ИЯФ СО РАН и НГУ Александр Брязгин, институт начал использовать электроны для стерилизации медицинской одежды в 2001 году. Со временем на территории Сибирского федерального округа появилось несколько десятков компаний, производящих медицинские изделия, многие из которых обратились к методу электронной стерилизации.

— Организовать производство медицинской одежды несложно, но стерилизовать ее проблематично, так как она изготавливается из полимерных материалов. Один из методов — обработка с помощью этиленоксида, однако газовая стерилизация опасна и энергозатратна, — отмечает Брязгин.

По словам руководителя радиационного центра, сейчас в сфере пищевой промышленности появляется новое направление, которое имеет ряд преимуществ — холодная электронная пастеризация пищевых продуктов:

— Не все продукты можно обрабатывать паром — салаты, охлажденное мясо, крупы, специи. Наш метод хорошо подходит для этого. Мы стерилизуем буквально за секунды, температура изделия поднимается всего на несколько градусов. И все это без использования консервантов.

В мире технология холодной электронной пастеризации используется с 80-х годов. Первая страна, которая внедрила эту технологию еще в 1958 году, — СССР. Для облучения картофеля и зерна с целью дезинсекции в Одессе работали два ускорителя
Александр Брязгин отмечает, что до 30% производимых в мире продуктов выбрасываются, так как у них истекает срок годности.

Одна из перспектив холодной электронной пастеризации продуктов — компенсация нехватки продовольствия в мире.