Разгуляй, Масленица!

Традиционные масленичные гуляния прошли 23 февраля в Академгородке. Праздник развернулся на площадке перед главным корпусом НГУ. Символично, что именно в этот день температура в городе поднялась выше нуля градусов. Почуяв весну, ряженые во главе с Масленицей прошлись по студенческому городку, чтобы «разбудить ленивых студентов» и с песнями и плясками проводить зиму.

В этом году Масленица совпала ещё с одним, не менее важным праздником, Днём защитника Отечества. Для мужчин была организована отдельная площадка, где они могли посоревноваться в кулачном бою и перетягивании каната. Всем остальным тоже было чем заняться, на сцене выступали танцевальные и песенные коллективы, а Масленица загадывала фольклорные загадки: за правильные ответ участникам полагались горячие блины.

Молодые люди и те, кто молод душой, могли поучаствовать в традиционных русских забавах: поводить хоровод или поиграть в «ручеек». Всё это проходило под весёлые живые звуки балалайки, баяна и трещоток. А самые маленькие участники Масленицы с удовольствием играли друг с другом на детской площадке.

Самыми любознательными зрителями по праву можно назвать иностранных студентов НГУ. На праздник они пришли целыми группами.

Аня, студентка из Китая: «На Масленице я уже второй раз, про сам праздник узнала еще в Китае, когда готовилась к поездке в Россию. Все очень нравится, люди очень добрые и веселые!».

Максим, студент НГУ: «На Масленице в НГУ впервые. Поучаствовал почти во всех забавах, особенно понравились «молодецкие забавы». Получил заряд позитива, отличное настроение на весь день».

Завершилась масленичная неделя, как и полагается, сожжением чучела Масленицы.

— Масленица в НГУ прошла замечательно – ярко, душевно, весело! Это один из праздников, который позволяет каждому участнику почувствовать себя частью чего-то большого и великого, частью истории и культуры своего народа, это интересно не только для русских, но и для иностранцев! Ощущение счастья и целостности – вот, что дает нам Масленица, — рассказала о своих впечатлениях директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

Алена Кутепова

Фото Светланы Ерыгиной