Всероссийская олимпиада школьников проходит по 21 общеобразовательному предмету. На базе НГУ школьники напишут региональный этап олимпиады по 6 предметам – физика, химия, биология, экономика, математика и информатика в ВКИ НГУ.
В региональном этапе участвуют ребята, которые прошли школьный и муниципальный этапы олимпиады. Сегодня в НГУ школьники участвовали в экспериментальном туре по физике – проводили опыты и решали задачи, первая – теоретическая часть – уже написана 17 января.
"Олимпиада проводится в области с 2006 года, но масштаб она приобрела в 2008 году. Количество участников ежегодно растет, мы уже перешагнули границу в 2000 участников и в этом году надеемся, что будет ближе к 2,5 тысячам. Участвуют школьники Новосибирска, Новосибирской области, из всех 36 районов, и СУНЦ НГУ, – рассказала организатор олимпиады в Новосибирской области, заведующая отделом по работе с образовательными организациями областного Центра развития творчества детей и юношества, Ирина Ильина.
"Задания действительно интересные, чувствуется почерк наших сибирских профессоров, задачи сложные, но изящные, красивые. У нас в школе в течение недели проходили интенсивы для подготовки к этой олимпиаде. Обычно, мы, фымышата, выкладываемся на полную, будем ждать результатов", – поделился участник олимпиады, ученик 11 класса СУНЦ НГУ, Игорь Золотарев.
Итоги регионального этапа олимпиады будут известны 21 января, можно посмотреть на сайте "Центра развития творчества детей и юношества" в разделе "Общая информация по олимпиаде". Победители регионального тура будут участвовать в заключительном, Всероссийском этапе, который пройдет весной.
"Заключительные этапы проходят в разных регионах, в этом году в Новосибирске будет заключительный этап олимпиады по химии со 2 по 8 апреля. Она будет проходить на базе НГУ, а также в Технопарке", – добавила Ирина Ильина.
Победители Всероссийской олимпиады школьников поступают во все вузы России на особых условиях или вне конкурса, а также награждаются Президентской премией в размере 60 000 рублей. Призеры получают 30 000 рублей.
Подготовила Антонина Нам
Фотографии Анастасия Федорова
Университет выиграл грант на 210 млн рублей для создания методов использования синхротронов для добычи нефти из сложных пластов.
По сравнению с 2024 годом, университет поднялся на две позиции: с 7 на 5 место.
Новосибирский государственный университет занял 12-е место в рейтинге.