Региональный этап всероссийской олимпиады школьников прошел в НГУ

Олимпиада проходила с 14 января по 7 февраля 2015 года. На базе нашего университета прошли этапы по 6 предметам: физика, химия, биология, экономика, математика и информатика в ВКИ НГУ.

Члены жюри олимпиады по информатике Елена Боженкова и по биологии Владимир Соловьев рассказали нам, как прошли региональные этапы по их направлениям.

Об олимпиаде

В региональном этапе олимпиады по информатике приняли участие 43 человека, все они из разных школ Новосибирска и СУНЦ НГУ. Как рассказала Елена Боженкова, председатель комиссии по информатике, научный сотрудник Института систем информатики СО РАН, «участники олимпиады пишут решения задач на допустимых языках программирования и сдают решения на проверку жюри в автоматизированную систему тестирования. Решения участников проверяются на одинаковом наборе тестов, поэтому фактор субъективности при проверке исключен».

В олимпиаде по биологии приняли участие 135 человек. Этап проходил в два тура, на теоретическом было необходимо продемонстрировать свои познания в разных областях биологии от ботаники и зоологии до биохимии, молекулярной биологии и генетики. Второй тур – практический, ребята должны были выполнить практические работы. Участникам олимпиады были предложены практические задания по морфологии растений, зоологии беспозвоночных, гистологии человека (9 класс), по физиологии растений, зоологии позвоночных, анатомии человека (10 класс), по анатомии растений, микробиологии, генетике и биохимии (11 класс).

«Главная особенность олимпиады по биологии, – поделился член жюри регионального этапа по биологии, м.н.с. Института цитологии и генетики СО РАН Владимир Соловьев, – это чрезвычайная широта, связанная с тем, что сама по себе наука «биология» – очень широка: от описательных ботаники и зоологии, где сосредоточены огромные массивы фактологической информации, до молекулярной биологии, генетики, биохимии, где необходимым становится хорошее знание небиологических дисциплин: химии, физики и математики. Самое важное, что подобный объем информации почти невозможно получить и усвоить за 1–2 года. В олимпиаде, как правило, побеждают те, кто начал серьезно заниматься биологией с 6–7 класса и рано вошел в олимпиадное движение. Успешное выступление на олимпиаде многих ребят – это результат многолетней подготовки».

О новшествах

В этом году правила проведения регионального этапа по некоторым предметам были изменены, например, «у участников олимпиады по информатике появилась возможность просмотра результатов проверки своих решений на полном наборе тестов еще во время проведения тура. То есть ребята имели возможность исправить ошибки и попытаться увеличить количество начисляемых за задачу баллов. Но с другой стороны, стала строже система оценивания и начисления баллов. Нужно было оценить правильность своего алгоритма и решить задачу или подзадачу при определенных ограничениях, а не просто написать решение, которое возможно даст правильные ответы на некоторые тесты», – поделилась Елена Боженкова.

Биологи в этом году увеличили число участников практического тура с 30 до 40 участников в каждом классе. Другое более важное изменение касалось подготовки школьников к региональному этапу. Обычно подготовка школьников к региональному этапу привязана к образовательному учреждению, в котором обучается школьник. Благодаря этому, школьники, которые обучаются в статусных образовательных учреждениях с бОльшим опытом олимпиадной работы имеют больше возможностей в подготовке, чем участники из обычных школ.

«В этом году благодаря проекту НГУ «Школа олимпиадной подготовки», реализуемого в рамках программы НГУ "ТО5-100", нам удалось провести открытую зимнюю школу для победителей и призеров муниципального этапа. В январе мы организовали и провели суммарно около 100 часов занятий по подготовке к олимпиаде для 9–11-х классов. Победители и лучшие из призеров муниципального этапа смогли посетить занятия, которые проходили на базе нескольких городских площадок: в НГУ, НГПУ, СУНЦ НГУ, в ОДО «Планета – Изумрудный город», в Лицее №130 им. М.А. Лаврентьева. Таким образом, в этом году подготовка носила сетевой характер и ключевые центры подготовки к олимпиадам по биологии готовили ребят сообща, не разделяя их на «чужих» и «своих». Этот результат, мне видится, самым важным, поскольку такой командный характер подготовки может дать нашему региону конкурентное преимущество на заключительном этапе Всероссийской олимпиады», – добавил Владимир Соловьев.

О победителях

Елена Боженкова: «Абсолютное первое место в общем рейтинге занял десятиклассник из гимназии "Горностай" Михаил Путилин, он набрал максимально возможное количество баллов, 800 из 800. В Новосибирской области это первый такой случай за последнее время, за последние 10 лет точно. Среди девятиклассников победителем стал Никита Добронравов из Лицея 130, среди учеников 11-х классов – Егор Щербин из гимназии №1».

Владимир Соловьев: «Среди биологов победителями в 9-м классе стала Анастасия Петренко, СУНЦ НГУ; в 10-м классе Михаил Воскобоев, СУНЦ НГУ, в 11-м классе – Сергей Фоменко, 1 гимназия. Призерами олимпиады стал 31 участник из различных школ. Примечательно, что один из них – это восьмиклассник Сергей Соловьев из 7-й гимназии, который взял среди девятиклассников второе абсолютное место».

Информацию о результатах олимпиады по другим предметам можно найти на сайте "Центра развития творчества детей и юношества".

Всероссийский этап по информатике пройдет в первой половине апреля в Архангельске, а по биологии в конце апреля в Саранске. Напомним, что в Новосибирске пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии, который будет проходить на базе НГУ и в Технопарке.