Рекордное количество человек получили 100 баллов на "Контрольной сумме"

Апрель для НГУ стал чем-то особенным в плане общественной жизни: многотысячный Тотальный диктант, первый опыт проведения контрольной по географии и всеобщая проверка знаний по математике, которая началась не так давно, но уже перешагнула границы университета и Новосибирска.

Впервые «Контрольная сумма» прошла в НГУ в 2012 году. Организаторы – Роман Машкин и Иван Павленко, бывшие в то время магистрантами ММФ НГУ, отмечали, что контрольная создана для всех желающих проверить свои математические навыки или хотя бы вспомнить, что такое синусы, косинусы и как вычислять логарифмы.

Первую контрольную по математике в НГУ написали 120 человек (в этот год было шесть «стобальников»)

С тех пор увеличилось количество участников, городов, но неизменным остается то, что участие в контрольной абсолютно свободное, а организаторы мероприятия не предъявляют каких-либо определенных требований к знаниям или складу ума. Таким образом, проверить свои знания может каждый.

На решение пятнадцати задач участникам отводится два часа. На открытии «Контрольной суммы» в этом году главный организатор Роман Машкин отметил:

– Мы подбираем задания так, чтобы они были доступны для всех, – не стараемся сделать их очень сложными. Первые десять задач – из школьного курса: на синусы, косинусы, логарифмы. Последние пять уже более интересные: там есть, над чем подумать.

Кроме того, с 2015 года появилась возможность решить контрольную по математике онлайн: задания появлялись в открытом доступе вместе со временем начала самого мероприятия, а присылать ответы на задачи можно было до конца дня.

Проверить свои знания по математике в текущем году решились 371 человек, средний балл работ – 60,17 из 100. 19 участников справились с заданиями на сто процентов (в прошлом году максимальный результат показали лишь двое участников).

Среди писавших контрольную в НГУ средний балл немного выше, чем на остальных площадках: 70,52 (в НГТУ – 59,53). Также на площадке в Новосибирском государственном университете самое большое количество «стобальников» – 10

– В основном участники делали ошибки в задаче №3 про целые числа (оказывается не все знают, что ноль – тоже целое число), также в задаче на систему уравнений с синусами и в логических задачах. Вообще тригонометрия ежегодно вызывает проблемы у участников. В этом году логические задачи были более простые, нежели в прошлом году (возможно это является причиной такого количества стобалльников), но участникам понравились задачи, хотя некоторые (олимпиадники в прошлом) были недовольны уровнем логических задач, – отметил Роман Машкин.

Фотографии Булата Хромова.