Рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников

Москва, 31 мая 2016 г., Новосибирский национальный исследовательский государственный университет занял седьмое место в рейтинге вузов России 2016 года по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в сфере экономики и финансов. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 38 вузами.

Рейтинг представлен проектом «Superjob для студентов» на основе сравнения среднего уровня доходов молодых специалистов 2010—2015 годов выпуска, занятых в сфере экономики и финансов. Заработные платы профессионалов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.

«Рейтинг поможет абитуриентам, студентам и выпускникам сформировать реальные представление о рынке труда. Указанные зарплаты — это средний уровень вознаграждения, на который могут рассчитывать молодые профессионалы с дипломом конкретного вуза при трудоустройстве в Москве. Соответственно, фактический уровень зарплаты может быть и выше, и ниже цифры в рейтинге. Он будет зависеть от профессионального уровня специалиста и города, в котором он будет устраиваться на работу. Последнее обстоятельство, кстати, актуально для «нгушников»-экономистов: по нашим данным только 30% из них остаются работать в Новосибирске», — прокомментировала Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра Superjob.ru

По итогам 2016 года зарплаты молодых специалистов, окончивших Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, выросли с 71 до 75 тысяч рублей. Анализ активности выпускников на рынке труда показывает, что 30% из них остаются работать в Новосибирске. Первое место в рейтинге 2016 года занимает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Стоит отметить, что Новосибирский национальный исследовательский государственный университет — единственный вуз Новосибирска, который вошел в рейтинг.

Полная версия рейтинга опубликована на сайте проекта «Superjob для студентов»: http://students.superjob.ru/reiting-vuzov/ekonomicheskie

Рейтинг-2015 - http://students.superjob.ru/novosti/192