С 24 по 28 апреля прошли курсы по ВЭЖХ

С 24 по 28 апреля прошли курсы повышения квалификации по высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), в которых приняли участие сотрудники химико-аналитических лабораторий Новосибирска, Нижнего Новгорода, Кызылорды.

В программе курсов были лекции по всем разделам ВЭЖХ, практические занятия на хроматографе «Милихром А-02», изучение новых подходов в освоении теории и практики ВЭЖХ, индивидуальные занятия на компьютерном тренажере «Виртуальный жидкостный хроматограф», позволяющие за время курсов закрепить полученные знания и навыки и решить более 10 типовых хроматографических задач.

– Хороший базовый курс хроматографии, подходит для начинающих слушателей, а также для продвинутых пользователей. Всегда есть возможность задавать любые вопросы и получать исчерпывающие ответы. Очень интересный и полезный инструмент – тренажер. Прекрасная организация учебного процесса: распечатки, флешка с материалами, возможность после окончания курса освежить в памяти весь материал. Для начинающих пользователей для лучшего усвоения материала можно повторно пройтись по одному и тому же материалу, делая акцент на опорные, базовые понятия. Г.И. Барам – прекрасный преподаватель, излагает материал просто, доступно, интересно. Все лекции сопровождаются реальными примерами. Курс полезный. В будущем интересен был бы курс по масс-спектрометрии, – Светлана Владимировна Климашевская, микробиолог, ООО «НПО Диагностические Системы», г. Нижний Новгород.

– Во время прохождения курса я пополнил свои знания о ВЭЖХ, точнее о подвижных и неподвижных фазах, используемых в ВЭЖХ и подготовке пробы для ВЭЖХ, был ознакомлен с работой на виртуальном жидкостном хроматографе. Это очень полезное приложение для учебных целей. В дальнейшем буду использовать данную программу в учебном процессе в своем ВУЗе. Спасибо преподавателю курса Бараму Григорию Иосифовичу за проведенный курс, – Нурбол Орынбасарулы Аппазов, руководитель лаборатории, Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, г. Кызылорда, Казахстан.

Заявки на прохождение курсов в 2017 году принимаются посредством формы онлайн-регистрации. Контакты: по организационным вопросам – Попова Анна Владимировна, телефон: 8-913-922-11-80, электронная почта: academ.st@gmail.com; по вопросам обучения: Барам Григорий Иосифович, телефон: 8-913-910-90-82, электронная почта: gbaram@yandex.ru.