С 25 по 27 января прошли курсы повышения квалификации по разработке МООК

С 25 по 27 января в Новосибирском государственном университете в четвертый раз прошли курсы повышения квалификации по программе “Разработка массовых открытых онлайн-курсов (МООК): принципы, инструменты, практика”.

За неполный год реализации программы повышения квалификации по разработке МООК в НГУ обучение прошли более 40 специалистов, представляющих вузы девяти городов России:

  • Девять университетов и институтов Новосибирска: НГУ, НГАУ, НГУЭУ, НТИ (ф) МГУДТ, НЮИ (ф) ТГУ, СГУВТ, СГУГИТ, СибГУТИ и СибУПК;
  • Два образовательных учреждения Новосибирской области: ГБУ ДПО НСО ОблЦИТ и ГБОУ НСО ОЦО;
  • Представители университетов Иркутска, Кемерово, Красноярска, Нижнего Новгорода, Омска, Самары, Уфы и Челябинска.

В течение трех дней специалисты отделов дистанционного образования и видеопроизводства НГУ делились опытом производства МООК. Первый день курсов был посвящен стратегиям университетов на рынке МООК, этапам производства МООК (препродакшн, продакшн и постпродакшн) и подготовке контента онлайн-курса, включая структуру курса, основные компоненты и оценочные средства. Во второй день слушатели получили возможность побывать в видеостудии НГУ, узнать о техниках и методиках работы с преподавателем в студии, о создании трейлеров и практических аспектах съёмки онлайн-курсов. Заключительный день курсов был посвящен постпродакшну и сопровождению МООК. Одним из самых интересных элементов программы повышения квалификации стала встреча с преподавателями НГУ, имеющими опыт разработки и запуска курсов на платформах Coursera и Лекториум.

Отличительной особенностью четвертого потока курсов по разработке МООК было присутствие на курсах команды профессионалов из ОмГТУ, которые уже имеют опыт запуска МООК.

– Спасибо большое коллегам из НГУ за то, что делитесь опытом и облегчаете разработку и продвижение МООКов в других вузах и городах России, – Наталья Викторовна Кайгородцева, зав. кафедрой Инженерной геометрии и САПР ОмГТУ

– Самое интересное - выступление Ольги Ечевской об опыте на Coursera и Лекториуме. Лично мне понравилось занятие Ирины Соколовой (узнала много нового о разработке трейлеров). Очень приятная, непринужденная обстановка, получила ответы на интересующие вопросы. Спасибо организаторам за заботу и прекрасную координацию, – Валерия Борисовна Лузгина, начальник Отдела разработки электронного контента

– Отличный курс как для начинающих, так и для тех, кто уже так или иначе сталкивался с разработкой онлайн-курсов. Желаю поменьше мук в МООКах, побольше интересных преподавателей и качественного материала. Побывав у вас, зарядился энергией и стремлением. НГУ действительно делает настоящую науку и делает ее доступной всем, – Владимир Александрович Слепцов, инженер-электроник ОмГТУ.

– Спасибо каждому преподавателю курса за опыт, демонстрирующий большую работу над МООК, за профессионализм и открытость. Большое впечатление произвела видеосъемка МООК. Каждый преподаватель - молодец! Курс интересный, супер! – Анастасия Сергеевна Осипова, методист ГБУ ДПО НСО ОблЦИТ.

Подробнее с отзывами слушателей программы “Разработка массовых открытых онлайн-курсов (МООК): принципы, инструменты, практика” вы можете ознакомиться здесь. Записаться на МООК-курсы НГУ «ГМО: технологии создания и применения», «Биосенсоры», «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза», «Генетика» и «Основы вирусологии» на платформе Coursera можно уже сейчас.

Чтобы оставить заявку на прохождение курсов повышения квалификации по разработке МООК, заполните форму электронной регистрации. По всем вопросам обращайтесь по телефону (383) 363-42-52 или по электронной почте ippknsu@gmail.com.