С днем рождения, КРИ!

5 июня - День рождения КРИ - совместного Китайско-российского института НГУ и Хэйлунцзянского университета (Харбин, Китай). Именно в этот день, 5 июня 2011 года, состоялось торжественное открытие КРИ в Харбине, и прошел первый набор бакалавров.

Китайско-российский институт – крупнейший совместный проект НГУ и Хэйлунцзянского университета, в течение 6 лет осуществляющий совместную подготовку китайских студентов по направлениям: «химия», «биология», «физика», «математика», «экономика», «юриспруденция»,

В Хэйлунцзянском университете КРИ является отдельным структурным подразделением, в НГУ КРИ имеет статус образовательного проекта. Возглавляют КРИ: китайский директор Цзя Сюйцзе и российский директор Резников Владимир Анатольевич, профессор НГУ, декан ФЕН.

В КРИ работают китайские и российские преподаватели. Ежегодно более 80 преподавателей НГУ выезжают в Китай для чтения базовых курсов на русском языке. Лучшие студенты КРИ имеют возможность обучаться в НГУ: бакалавры - в течение года на 3 курсе, магистранты – в течение 2 лет.

Китайские студенты КРИ с 1 курса интенсивно изучают русский язык, как в Китае, так и в России. Цель изучения русского языка в КРИ в первую очередь определяется как – овладение инструментом общения в рамках выбранной специальности.

6-летняя история КРИ – это история активного роста и развития. Первые 4 года студенты КРИ обучались только по программам бакалавриата. В 2015 году было подписано соглашение о создании совместной магистратуры НГУ/ХУ, по окончании которой можно получить 2 диплома.

Летом 2017 года состоится 3-ий выпуск бакалавров КРИ. В бакалавриате обучалось и обучается более 1000 человек. В совместной магистратуре КРИ обучается около 100 человек. Выпускники КРИ учатся также в «не совместной» магистратуре и аспирантуре НГУ (30 магистрантов, 5 аспирантов).   Следующий этап развития КРИ – совместная аспирантура. В дальнейшей перспективе и китайская, и российская стороны проекта КРИ заинтересованы в расширении сотрудничества в области науки - в создании совместных научных лабораторий!

Таким образом, в настоящее время Китайско-российский институт – полновесная образовательная структура, аналогичная факультету обычного вуза, обучающая по программам бакалавриата и магистратуры, уверенно двигающаяся в сторону научного сотрудничества.

Поздравляем всех администраторов, кураторов, преподавателей и студентов Китайско-российского института с Днем рождения!
Желаем дальнейших успехов в области научно-образовательного сотрудничества!
С Днём рождения, КРИ!