Сборная команда НГУ по робототехнике заняла первое место в двух номинациях на Всероссийском фестивале «РобоФест-2017»

NSU Robotics Team (команда НГУ и ЦМИТ Zoomer) стала победителем в категории AutoNet18+ и в номинации «Лучшая инженерная книга» на IX Всероссийском робототехническом фестивале. Студенты трех факультетов НГУ — физического, механико-математического и факультета информационных технологий — Сергей Востриков, Александр Ефимов и Давид Свитов, а также выпускники НГУ и НГТУ: Павел Мельников, Андрей Широков и Арсений Поважаев завоевали право на получение беспилотного робомобиля «Юниор».

«РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, сегодня масштабы фестиваля значительно расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России.

Направление «AutoNet» — это робототехнические соревнования, которые призваны способствовать формированию компетенции, практических знаний и умений, необходимых при создании автономных транспортных и дорожных систем с распределённой сетью управления автотранспортом без водителя.

Фестиваль длился три дня и состоял из пяти заездов. Победитель определялся по сумме баллов за все заезды и инженерную книгу.

Командам нужно было создать автономного робота, который пройдет скоростной участок, припаркуется в гараже и проедет имитацию городской зоны, соблюдая все знаки дорожного движения.

— На победу однозначно рассчитывали, потому что в прошлом году мы заняли второе место в основной номинации и первое в «инженерной книге», соответственно появилось желание полностью выложиться и победить. Хочется отметить, что самой большой трудностью для нас стала нехватка времени. Мы собрали робота буквально за два дня до соревнований. Летом планируем поехать на полевые испытания беспилотных систем «РобоКросс-2017», которые будут проходить в Нижнем Новгороде, — рассказал капитан NSU Robotics Team Александр Ефимов.

Поддержали студентов-участников сборной команды в РобоФесте 2017 — ФИТ, ФФ, ММФ, ЦВВР.

Кристина Терентьева