Сборная НГУ успешно выступает на областной Универсиаде

Сборная Новосибирского государственного университета принимает участие в 38 областной Универсиаде среди студентов высших учебных заведений в семи видах спорта: пулевая стрельба, спортивная аэробика, баскетбол, волейбол, теннис, самбо и шахматы.

Соревнования по пулевой стрельбе состоялись в середине марта на базе Новосибирского государственного технического университета. Студент физического факультета Артем Амирханов победил в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров и стал бронзовым призером в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров.

Студент факультета естественных наук Александр Сарачаков занял второе место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.

Студентка факультета информационных технологий Алена Кожакина заняла 4 место в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров.

В общем зачете сборная Новосибирского государственного университета заняла 4 место.

Отметим, что в феврале Алена Кожакина стала победительницей Чемпионата Новосибирской области в этом виде программы, а Артем Амирханов стал дважды бронзовым призером: в стрельбе из малокалиберного пистолета на 50 метров и стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Эти результаты позволили им попасть в сборную Новосибирской области для участия в Чемпионате Сибирского Федерального округа по пулевой стрельбе, который пройдет с 1 по 6 апреля в Красноярске.

Также в рамках 38 областной Универсиады среди студентов высших учебных заведений 29 марта в спортивном комплексе Новосибирского государственного технического университета состоялись соревнования по спортивной аэробике. В них приняли участие 70 спортсменов из 9 вузов города. Команда Новосибирского государственного университета была представлена в пяти номинациях.

В номинации «индивидуальное выступление» среди девушек третье место заняла студентка 1 курса экономического факультета Кристина Кузьмина. В номинации «трио» НГУ был представлен двумя сборными. Третье место заняла команда, состоящая из кандидатов в мастера спорта: Анфиса Алексеенко (ФФ), Анна Кулакова (ФИТ) и Кристина Андриевская (ЭФ). Первыми и вторыми в этой номинации стали спортсмены из НГТУ и НГПУ соответственно. Вторая команда, выступавшая в этой номинации, показала достойный результат, подтвердив 2 взрослый разряд. В ее составе выступали Анна Гребнева (ЭФ), Софья Лазарева (ФФ) и Ксения Рябченко (ФФ).

В номинации «аэростеп» наши спортсменки стали лучшими, оставив позади команду НГМУ (2 место) и сборную РАНХиГС (3 место). НГУ в этой номинации представляли: Полина Сазонова (ФИТ), Елена Маслова (ФИТ), Елена Горбунова (ФИТ), Анна Гребнева (ЭФ), а также студентки ММФ Анна Чекалина, Ирина Белица, Дарья Жуйкова и Ирина Дубовая.

«Самым ярким и запоминающимся было выступление в номинации "аэроденс", где в условиях жесткой конкуренции наши девчонки сумели вырвать победу у студентов НГТУ и НГМУ, занявших 2 и 3 места соответственно. Этот вид был представлен нашими сильнейшими спортсменами, — рассказала доцент общеуниверситетской кафедры физического воспитания Анна Тимофеева».

В состав команды вошли Кристина Андриевская (ЭФ), Анфиса Алексеенко (ФФ), Анна Кулакова (ФИТ), Мария Петрушина (ГГФ), Кристина Кузьмина (ЭФ), Ольга Воронова (ЭФ).

В общекомандном зачете команда Новосибирского государственного университета заняла 2 место, пропустив вперед команду НГТУ.

Кафедра физического воспитания поздравляет сборную НГУ и желает дальнейших побед на соревнованиях!