Секция областной научно-педагогической конференции в НГУ

В университете по инициативе кафедры истории культуры состоялась ученическая секция областной научно-педагогической конференции «Культурно-историческое наследие России в школьном образовании» в рамках празднования Дней Славянской письменности и культуры.

Конференция была посвящена 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых. Пленарное заседание прошло в конце апреля в Малом зале Правительства Новосибирской области.

На заседании присутствовали более 100 учителей истории из городов и районов Новосибирской области, вел заседание заместитель министра образования, науки и инновационной политики региона Дмитрий Метёлкин. Важно, что перед учителями с докладами (в сущности мини-лекциями) выступили преподаватели и бывшие выпускники ГФ НГУ. Преподаватель кафедры истории культуры к. филол. н. Дмитрий Владимирович Долгушин в докладе «Дорогами Кирилла и Мефодия: маршруты путешествий просветителей славян» представил и очень наглядно проиллюстрировал жизненный и духовный путь создателей славянской азбуки.

О Кирилле и Мефодии как о примере высокого служения людям говорил выпускник математического и философского факультетов НГУ Алексей Викторович Малыгин. Заведующая кафедрой истории культуры к.филол.н. Наталья Юрьевна Бартош рассказала о традициях изображения важнейших событий русской истории в книжных миниатюрах, иконописи и современной живописи. Старший научный сотрудник Института истории СО РАН к. ист.н. Евгения Владиславовна Комлева на раритетном архивном материале представила учителям истории доклад «Как и чему учили детей в XIX веке в Сибири: методы и содержание школьного образования».

Ученическая секция была органическим продолжением педагогической конференции. Учителя и ученики из Академгородка, Бердска и Искитима собрались в НГУ, чтобы продолжить разговор, начатый преподавателями университета в Малом зале Правительства. Ребята выступили с докладами на самые разные темы культурной жизни общества. Они касались духовных истоков творчества русских писателей, проблем сохранения традиционных семейных ценностей, народного творчества и нравственных основ музыкального исполнительства. Вели ученическую секцию заведующая кафедрой Н.Ю. Бартош и доцент НГУ Д.В. Долгушин. Конференция завершилась посещением гостями археографическаго музея при кафедре древних литератур.

Фото: Евгений Бабенков