Семинар для школьников «Поэтика мультипликации как особый вид репрезентации искусства XXI века»

Кафедра истории культуры гуманитарного факультета НГУ приглашает всех желающих принять участие в открытом семинаре для школьников, посвященном проблемам современной культуры, искусства и мультипликации.

Семинар «Поэтика мультипликации как особый вид репрезентации искусства XXI века» ведут профессор Цюрихского университета, специалист по искусству XX–XXI вв. и мультипликации Томаш Гланц и доктор искусствоведения Нина Леонидовна Панина.

Аннотация:

Какие особенности отличают эстетику мультипликации от других форм художественного творчества? ​Важной культурной практикой при этом является не только кино, на сопоставлении с которым основал свою семиотическую характеристику мультфильмов Ю.М. Лотман. Не менее важными кажутся и изобразительное искусство, фотография, кукольный театр и театр вообще, литература, фольклорные жанры, балет и т.д. Как наглядный материал для примеров будут использованы отрывки мультфильмов В. Старевича, Д. Вертова, А. Алексеева, И. Трнка, Я. Шванкмайера и других мастеров мультипликации.

Музыкальный салон НГУ (ул. Ляпунова, 2, цоколь общежития № 1Б), 9 сентября, 15:00.

Напомним, что до 11 сентября в НГУ продолжается спецкурс Томаша Гланца «Эстетика литературного авангарда, искусство и мультипликационный фильм».

Фото: facebook.com