Сформирован состав жюри Поттосинской олимпиады

Сформирован состав жюри XVI Всесибирской олимпиады имени И. В. Поттосина по программированию. В нее войдут сотрудники институтов СО РАН, преподаватели НГУ, а также выпускники университета, которые работают сейчас в ведущих IT-компаниях.

Напомним, что в очный тур XVI Всесибирской Олимпиады им. Поттосина, который состоится 7–8 ноября в НГУ, приглашено порядка 50 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Казани, Самары, Волгограда, Ижевска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Алматы, Актобе, Ставрополя, Минска.

По сложности задач олимпиада соответствует полуфиналу самого престижного чемпионата программированию в мире The ACM-ICPC International Collegiate Programming Contest (ACM-ICPC). Многие участники и победители Поттосинской олимпиады успешно участвуют в чемпионате.

В состав жюри вошли выпускники НГУ, работающие в Google, Яндекс, Parallels, «Ледас», «Эксельсиор». В свое время они принимали участие в Поттосинской олимпиаде и ACM-ICPC.

Председателем жюри выступает директор Института систем информатики СО РАН (ИСИ СО РАН), доктор физико-математических наук, профессор НГУ Александр Марчук.

Состав жюри Поттосинской олимпиады-2015:

• Михаил Атучин, выпускник НГУ, преподаватель СУНЦ НГУ, финалист ACM-ICPC, Яндекс
  • Дмитрий Бабий, выпускник НГТУ, участник ACM-ICPC, «Новые вычислительные системы в биологии»
  • Георгий Белошапко, выпускник НГУ, аспирант ИСИ СО РАН, финалист ACM-ICPC
  • Дмитрий Бутюгин, выпускник НГУ, кандидат физико-математических наук, финалист ACM-ICPC, Google
  • Николай Визовитин, выпускник НГУ, участник ACM-ICPC, младший научный сотрудник ИСИ СО РАН, Parallels
  • Степан Гатилов, выпускник НГУ, серебряный призер ACM-ICPC-2007 в составе команды НГУ, «Ледас»
  • Михаил Городилов, выпускник НГУ, участник ACM-ICPC, младший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН
  • Михаил Дьяков, выпускник НГУ, участник ACM-ICPC, младший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН
  • Вадим Зайцев, выпускник, аспирант ФИТ НГУ, финалист ACM-ICPC
  • Дмитрий Иртегов, доцент НГУ, заведующий учебной лабораторией Parallels-НГУ
  • Елена Крючкова, кандидат физико-математических наук, профессор Алтайского государственного технического университета
  • Владислав Кузькоков, выпускник НГУ, серебряный призер ACM-ICPC-2007 в составе команды НГУ, Google
  • Николай Куртов, выпускник НГУ, финалист ACM-ICPC, Google
  • Андрей Лопатин, чемпион ACM-ICPC, старший преподаватель СПбГУ
  • Татьяна Нестеренко, старший преподаватель НГУ, научный сотрудник ИСИ СО РАН
  • Анатолий Рубан, кандидат физико-математических наук, доцент НГУ
  • Роман Сорокин, выпускник НГУ, финалист ACM-ICPC, Google
  • Андрей Станкевич, чемпион ACM-ICPC, кандидат технических наук, доцент СПбГУ ИТМО
  • Алексей Старолетов, участник ACM-ICPC, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института математики СО РАН
  • Александр Стененко, выпускник НГУ, аспирант ИСИ СО РАН, финалист ACM-ICPC
  • Олег Христенко, координатор Открытого кубка им. Е.В. Панкратьева, МГУ
  • Евгений Четвертаков, выпускник НГУ, финалист ACM-ICPC, младший научный сотрудник ИСИ СО РАН
  • Николай Чжан-Юшков, преподаватель НГПУ
  • Татьяна Чурина, кандидат физико-математических наук, доцент НГУ, старший научный сотрудник ИСИ СО РАН
  • Николай Шилов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИСИ СО РАН
  • Святослав Щербина, выпускник НГУ, аспирант ИСИ СО РАН, финалист ACM-ICPC, «Эксельсиор»

Поттосинская олимпиада — крупное IT-событие, которое проводится в НГУ с 2000 года. Мероприятие является площадкой для тренировки и общения программистов в преддверии престижного студенческого чемпионата мира ACM-ICPC. К участию в соревнованиях приглашаются команды вузов и школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Язык олимпиады — русский, состав команды — три участника и тренер.