Шефство над 2-б,лицей130

В конце мая, когда все годовые контрольные в школах уже написаны, мы вновь посетили наших подшефных из 2Б класса лицея №130.

В этот раз ребята снова были рады нас видеть, так как уже догадывались, что у них будет не совсем обычный урок и что речь пойдет о чем-то интересном. И, как нам кажется, мы их не разочаровали.

Преподаватель испанского центра Кира Григорьевна Шапошникова подготовила для учеников презентацию о традиционном празднике Томатина, который проходит в Валенсии в августе.

Ребята с энтузиазмом отнеслись к самой идее праздника, поскольку в нашей культуре нет такого дня, когда разрешается и приветствуется такое озорство, как бросание друг в друга помидорами или другими дарами природы.

Мы также обсудили историю возникновения такого праздника и правила поведения на таком мероприятии и обсудили, кто хотел бы поучаствовать в помидорной битве. Подавляющее большинство детей было готово повеселиться на Томатине, однако некоторые осторожно высказывались о том, что не располагают одеждой, которой им не жалко для такого события или не обладают меткостью или способностью уворачиваться от недостаточно мягких плодов.

Эта встреча запомнится нам очень непосредственной детской реакцией на новое открытие об Испании и интересное обсуждение праздника после презентации, а детям, мы надеемся, весельем, необычным поводом для праздника и тем, как он объединяет незнакомых людей, желающих снова вернуться в детство.