Скончался один из старейших преподавателей НГУ — известный литературовед Виктор Одиноков

17 августа на 93 году жизни скончался известный литературовед, профессор, преподаватель кафедры литературы XIX–XX веков Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Виктор Георгиевич Одиноков.

Виктор Георгиевич стоял у истоков гуманитарного факультета НГУ – его преподавательский стаж в университете насчитывает 54 года (1962–2016). Блестящие лекции Виктора Георгиевича, полные мягкого юмора, помнят многие поколения студентов.

Как учёный Виктор Георгиевич посвятил себя проблемам изучения типологии и поэтики русской литературы XIX века, что отражено в таких книгах, как: «Л. Н. Толстой – художник. (Проблемы поэтики романов)» (1966), «Русский роман XIX века. Проблемы поэтики и типологии» (1967), «Пушкин и Тургенев. (Проблемы поэтики и типологии русского романа)» (1968), «Типология русского романа» (1970), «Художественная системность русского классического романа. Проблемы и суждения» (1976). Нельзя не назвать капитальных трудов учёного «Типология образов в художественной системе Ф. М. Достоевского» (1981), «И даль свободного романа…» (монография посвящена романизации творческого мышления А. С. Пушкина) (1983), «Поэтика русских писателей и литературный прогресс» (1987) и «Художественно-литературный опыт в поэтике русских писателей» (1990).

Учёного также привлекает исследование природы литературного регионализма: он публикует многочисленные работы, посвящённые русской литературе Сибири, культурной самоидентификации сибирских литераторов. В. Г. Одиноков вошел в состав редколлегии серии «Литературное наследство Сибири»: в 7 томах (1969–1986), осуществил научное редактирование сборника статей «Вопросы русской и советской литературы Сибири» (1971), стал одним из организаторов и авторов двухтомного издания «Очерки русской литературы Сибири» (1982). Вышедшая позже статья Виктора Георгиевича «Литературный регионализм и культурная целостность» (2002) важна как обобщение системности связей общерусской и областной литературы. Теоретические занятия проблемами литературного регионализма В. Г. Одиноков сочетал с участием в редколлегии журнала «Сибирские огни».

В 1975 году Виктор Георгиевич возглавил созданную на гуманитарном факультете кафедру литературы. Виктор Георгиевич читал курсы «Введение в литературоведение», «Теория литературы», являлся бессменным лектором курса «История русской литературы XIX века». В разное время им были подготовлены и прочитаны специальные курсы: «Проблемы поэтики и типологии русского романа», «Поэтика романов Л. Н. Толстого», «Поэтика драматургии А. П. Чехова», «Проблемы изучения русской литературы XIX в.» (магистратура).

В 1992 году В. Г. Одиноков был избран членом-корреспондентом Российской академии образования.

В это же десятилетие В. Г. Одиноков посвящает свои научные труды изучению русской духовной культуры. Виктор Георгиевич пишет учебные и учебно-методические пособия: «Литературный процесс и духовная культура в России: Ф. Достоевский, Л. Толстой, И. Тургенев» (1995), «Литературный процесс и духовная культура в России: А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь» (1996), «Литературный процесс и духовная культура в России» (1998), «Литература и духовная культура: материалы к курсу лекций по русской литературе XIX века» (2002), «Русские писатели XIX века и духовная культура» (2003). Виктор Георгиевич также является редактором (наряду с профессором Р. Грюбелем) сборника научных трудов «Русская литература и религия» (1997), составленного в рамках совместного проекта Новосибирского и Ольденбургского университетов (Германия).

В 2000-е годы выходят работы ученого «Пьесы А. П. Чехова “Чайка”, “Дядя Ваня”, “Три сестры”, “Вишнёвый сад”: поэтика и эволюция жанра» (2006), «Ранняя драматургия А. П. Чехова: проблематика и поэтика» (2008), «Поэтический мир Н. В. Гоголя в пространстве русской культуры XIX века» (2010), учебно-методические пособия «Русская литература XIX века» (2009) и «Романтизм как направление и метод в русской литературе XIX века» (2013) (две последние работы осуществлены в соавторстве с Д. В. Одиноковой). В последние годы исследователь работал над книгой «Драматургия Н. В. Гоголя».

С 2002 по 2014 годы В. Г. Одиноков являлся ответственным секретарем научного журнала «Вестник НГУ (Серия: История, филология»), а также членом членом редакционного совета указанного издания (2002–2016).

Коллеги и ученики скорбят о безвременной кончине Виктора Георгиевича Одинокова. Память о выдающемся учёном и преподавателе навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Виктором Георгиевичем Одиноковым состоится в субботу, 20 августа, в 12:00 в прощальном зале на ул. Арбузова, 6А.