Социальное неравенство в РФ по признаку инвалидности сохраняется

Социологи Новосибирского государственного университета и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН провели сравнительный анализ динамики социального положения людей с инвалидностью и без в России. Исследование показало, что с 2003 по 2013 год наблюдается сокращение доли людей с инвалидностью, имеющих работу, а также состоящих в браке. Не растет и доля граждан с ограниченными возможностями, получивших профессиональное образование, в то время как доступность образования для граждан без инвалидности за последние годы увеличилась.

Результаты работы представлены на I Открытом российском статистическом конгрессе (г. Новосибирск, 2015 г.).

Подробнее об исследовании пресс-службе НГУ рассказала аспирант, ассистент кафедры общей социологии НГУ, сотрудник ИЭОПП СО РАН Софья Коржук.

Для выявления проблемных точек и сфер, в которых наблюдается неравенство по признаку инвалидности, был проведен количественный анализ на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE). В анализе задействованы данные за 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 и 2013 годы. Доля людей с ограниченными возможностями по выборке в рассматриваемый период находится в пределах 8,7–10 %. В анализ включены люди с инвалидностью всех групп. Поскольку средний возраст людей с инвалидностью и без значимо различается, для корректного сравнения показателей выбирались различные возрастные группы.

– В последние годы наблюдаются позитивные изменения в риторике и подходах в отношении людей с ограниченными возможностями, но мы решили проанализировать, действительно ли имеются успехи на практике, сравнив динамику характеристик социального положения людей с инвалидностью и без. Проведенный анализ показал неравенство по признаку инвалидности в большинстве значимых сфер жизни, таких как трудовая сфера, образование и другие, – рассказывает Софья Коржук.

В частности, было выявлено, что количество занятых людей с инвалидностью по сравнению с 2003 годом к 2013 году снизилось на 5,5 % и составило 24,6 % (по сравнению с 75,4 % занятых людей без инвалидности). По мнению российских исследователей, низкая занятость людей с инвалидностью может быть обусловлена рядом факторов. Например, тем, что часть людей с инвалидностью официально признаются нетрудоспособными, отсутствием действенных стимулов, побуждающих работодателей принимать на работу человека с инвалидностью, а также физической недоступностью инфраструктуры и т.д.

– Несмотря на то, что большинство людей с инвалидностью не имеют работы, между людьми с инвалидностью и без на всем рассматриваемом промежутке времени не наблюдается значимых различий в уровне проминимумного дохода (то есть среднедушевого дохода, деленного на прожиточный минимум региона, в котором проживает человек). Скорее всего, это связано с тем, что данный показатель характеризует материальное положение семьи, а не отдельного индивида. Однако люди с инвалидностью более негативно оценивают свои экономические возможности, по сравнению с людьми без инвалидности, – говорит она.

Относительно доступности профессионального образования выяснилось, что доля людей с инвалидностью по группам с различным уровнем образования остается стабильной во всем рассматриваемом периоде. В то время как для людей без инвалидности можно отметить тенденцию к повышению тех, кто имеет высшее образование, и уменьшению количества людей с общим средним образованием. В 2013 году высшее образование имели 29 % людей без инвалидности и 17,7 % людей с инвалидностью. Таким образом, для людей с инвалидностью ситуация в сфере образования за десять лет практически не улучшилась.

Негативная тенденция для людей с инвалидностью наблюдается в сфере межличностных отношений. Среди них традиционно была больше (в сравнении с лицами без инвалидности) доля тех, кто никогда не состоял в официальном или неофициальном браке. Однако за 10 лет эта тенденция только усугубилась. К 2013 году на 13,7 % уменьшается количество людей с инвалидностью, состоящих в браке, и практически вдвое увеличивается количество людей с инвалидностью, никогда не состоявших в браке (до 26,4 %). Распределение же людей без инвалидности по группам с различным семейным положением существенно не изменилось.

– Несмотря на то, что социальные проблемы людей с инвалидностью стали признаваться в нашем обществе, проведенный анализ демонстрирует, что многие из них остаются нерешенными, – резюмирует Софья.