13 апреля в 16.20 (ауд. 204 старого корпуса НГУ) пройдут лектории «Современная спектроскопия комбинационного рассеяния света для биофизических задач» и «Параметрические генераторы света в среднем ИК и ТГц диапазонах и их применения в науке и технике»

Лектор: Окотруб Константин, к.ф.м.н., нс ИАиЭ СО РАН

Комбинационное рассеяние света (КРС) – рассеяние света в материале с изменением частоты за счет генерации или поглощения кванта колебательного возбуждения. С помощью спектроскопии КРС можно изучать структурные особенности и динамику молекул материала. Уникальный набор сильных сторон метода КРС позволяет получать совершенно новую информацию, недоступную для других экспериментальных методов.

В настоящем докладе будут рассмотрены современные направления развития метода КРС для исследования биологических объектов. В частности, будут обсуждаться возможности КРС для исследования биологических объектов: неинвазивного изучения химического состава биологических клеток, исследования фазовых переходов вещества в клетках при криоконсервации. Будет уделено внимание перспективным методам активной спектроскопии на основе КРС, таким как когерентное антистоксовое рассеяние света и вынужденное КРС.

Приглашаются студенты первого и второго курсов ФФ НГУ, а также учащиеся СУНЦ НГУ.

Лекторий проводится в рамках САЕ НГУ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии»

Контактные лица: Золкин А. С. (НГУ, 8-913-942-33-03, 363-41-82), Зырянов О. Г. (НГУ, 8-913-786-43-55, 363-41-82), Чепкасов С. Ю. (НГУ, 8-913-475-65-99, 363-41-82), Шилов А. М. (ИЛФ, 8-913-921-88-48), Лобач И. А. (ИАиЭ, 8-923-150-67-75).

Лектор: Колкер Дмитрий Борисович, д.ф.-м.н, зав. лаб. НГУ, зав. лаб. ИЛФ СО РАН.

Перестраиваемые источники когерентного излучения в среднем ИК диапазоне традиционно используются для контроля окружающего воздуха, а также для медицинской диагностики, в частности, для диагностики состояния человека по выдыхаемому воздуху.

В настоящее время одним из актуальных направлений исследований окружающей среды является анализ газового состава атмосферы с помощью лазеров, в том числе регистрация концентрации летучих соединений в выдыхаемом человеком воздухе. Следует отметить, что различные заболевания человека сопровождаются некоторыми изменениями в составе выдыхаемого воздуха по сравнению с выдохом здорового человека. Исследование состава выдыхаемого воздуха является актуальным и перспективным подходом для развития новых методов исследований и диагностики в медицине. Объектами инструментального анализа могут быть простые молекулы-биомаркеры и многоатомные углеводороды. Регистрация концентрации летучих соединений (далее – ЛС) в выдыхаемом воздухе для этих целей могла бы проводиться настолько часто, насколько необходимо, так как это исследование не наносит вреда организму и практически не требует дорогостоящих материалов. Лекция д.ф-м.н., заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Д.Б. Колкера посвящена разработке и созданию параметрических преобразователей частоты лазерного излучения в среднем ИК диапазоне и их применению в медицине, охране окружающей среды и т.д.

Кафедра квантовой электроники НГУ приглашает студентов физического факультета для прохождения практики и выполнения квалификационной работы по этим и другим перспективным темам в Институт лазерной физики СО РАН.

Контактные лица: зам. директора по науке ИЛФ СО РАН, д.ф.-м.н. Шайхисламов Ильдар Фаритович. (тел. 330-80-22, 8-913-936-60-41, ildars@ngs.ru), Золкин А. С. (НГУ, 8-913-942-33-03, 363-41-82), Зырянов О. Г. (НГУ, тел. 363-41-82, 8-913-786-43-55), Чепкасов С. Ю. (НГУ, тел. 363-41-82, 8-913-475-65-99), Шилов А. М. (ИЛФ, 8-913-921-88-48).